ЛИМФЕДЕМА

№529307 Лимфедема
Елена Жен., 33 лет. Россия Моршанск, Тамбовской области
Левая нога стала сильно отекать 2 года назад. Долго не могли поставить диагноз. Сначала предполагали варикозное расширение вен, затем - лимфостаз. После консультации с ангиохирургом поставлен диагноз - лифедема II степени. Назначили лечение. Но в нашем городе нет аппарата лимфодренажа, нет специалистов, делающих лимфодренирующий мануальный массаж. Регулярно использую препараты, назначенные врачом (детралекс, вобензим, аскорутин, бромгексин?, лиотон). Летом еще ничего, а сейчас - зимой, совершенно не могу обуться. Нога отекла так, что как-будто подушка. Можно ли вылечиться и как?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Лечение лимфедемы занятие достаточно трудоемкое. Медикаментозное лечение малоэффективно. Из назначенных Вам препаратов патогенетически можно обосновать только детралекс. Основой лечения лимфедемы является адекватная эластическая компрессия и лимфодренаж. Портативные аппараты для пневмокомпрессии стоят вполне бюджетно и могут быть приобретены индивидуально, а наложению эластического бандажа можно обучить.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вы в принципе перечислили все мероприятия, которые Вам необходимы, и без квалифицированного специалиста Вам не обойтись. В России вообще дело с лечением лимфедемы обстоит плохо. Более менее современное лечение проводят в Москве, в "Инновационном сосудистом центре".