АНЕВРИЗМА

№552691 Аневризма
Диана Жен., 26 лет. россия Новосибирск
День добрый. Заметила шишку в животе, чуть ниже пупка, довольно глубоко - шишка пульсирует в такт с сердцем, инногда болит. До этого обращалась с острыми болями к терапевту, была не раз осмотрена гинекологом и хирургом, но ничего что могло такую боль вызывать они не нашли. Когда сказала что подозреваю аневризму - не осматривая просто посмеялись, говоря что в моем возрасте быть ее не может. Пока прямо про шишку терапевту не сказала - ее не заметили. Волнуюсь может ли это быть аневризма? Записалась на мрт брюшной полости, а сейчас лежу и чувствую как та бьется внутри и боюсь что не доживу просто. Может ли это быть аневризма или это мои страхи? Если это не аневризма то что может быть?

Делала узи сердца, щитовидной железы и сосудов шеи - никаких проблем.

Не пью, наркотически не употребляю, операций не переносила, травм серьезных не было. В данный момент веду малоактивный образ жизни и очень много нервничаю, но год назад работала и брала на себя большие физические нагрузки и превосходно себя чувствовала.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из Вашего описания, наличие аневризмы брюшной аорты в области бифуркации весьма вероятно, а наличие болей в этой области может свидетельствовать о том, что аневризма начала расслаиваться. Подтвердить или опровергнуть этот диагноз достаточно просто. Для этого необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с прицельным исследованием брюшной аорты. Все это необходимо сделать в условиях сосудистого отделения и чем скорее, тем лучше. Дожидаться МРТ не надо. Наиболее оптимальным выходом в Вашей ситуации будет обращение в службу 03, и бригада доставит Вас по назначению. Если сосудистая патология будет полностью исключена, тогда можно смело дожидаться очереди на МРТ, а дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Аневризма брюшного отдела аорты для Вашего возраста, в самом деле, не типична. Пульсация аорты может достаточно четко определяться у худощавых пациентов без какой-либо патологии. Для того, чтобы развеять Ваши сомнения, достаточно провести ультразвуковое исследование.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дождитесь спокойно МРТ и всё прояснится, если Вы так это воспринимаете, то может развиться психоз и потребоваться помощь психотерапевта.
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если есть острая боль в животе - это показание для вызова "0-3" в любом случае. Вероятность обнаружения аневризмы в вашем ыозрасте невелика, однако 1) из всех правил есть исключения и 2) боли в животе могут быть вызваны иными серьезными заболеваниями.
Прямая специальность
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
Здравствуйте, Скорее всего у вас просто пальпируется нормальная аорта ( у худых женщин это бывает) Ваши сомнения может развеять УЗИ брюшной аорты/ С уважением Комаров Роман Николаевич дмн