АНЕВРИЗМА СЕЛЕЗЕНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№607330 аневризма селезеночной артерии
Ирина Жен., 46 лет. Екатеринбург
Обнаружена веретенообразная аневризма селезеночной артерии в области ворот селезенки. Вариантов как я понимаю - 2 - удаление селезенки или стентирование (по возможности). Вопрос простой- что делать? Ангиографию - нужна она? (КТ есть) Стентирование - это выход или лучше не рисковать? В анамнезе бронхиальная астма. АИТ. Где есть опыт подобных операций? Возможно ли резекция аневризмы без удаления аневризмы? Спасибо всем, кто ответит. Понимаю что вопросы дилетанские ((((
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии аневризмы в воротах селезенки в первую очередь стоит вопрос о размерах аневризмы и толщине ее стенок. Это принципиально. От этого зависит тактика ведения, целесообразность оперативного лечения и его вид.
Прямая специальность
Червиняк Андрей Николаевич. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Ирина,
стентирование селезеночной артерии у нас не делают, проведите ангиографию, если это действительно аневризма, есть её расслоение и угроза разрыва, то выполняется перевязка селезеночной артерии и спленэктомия, если аневризма небольшая и стабильная, то операция не показана, наблюдайтесь у сосудистого хирурга 2 раза в год с УЗАС.

С уважением,
Андрей Николаевич