АНЕВРИЗМА СЕЛЕЗЕНОЧНОЙ АРТЕРИИ

№1012854 Аневризма селезеночной артерии
Светлана Жен., 40 лет. Киров
Добрый день. 3 года назад на плановом УЗИ была обнаружена аневризма селезеночной артерии недалеко от ворот селезенки размером 10*10*15мм с турбулентным кровотоком, при диаметре артерии 3мм. В тот же год было сделано КТ с контрастом, которое подтвердило и размеры и локализацию.
После этого каждый год хожу делать УЗИ в одно и то же место, к одному и тому же доктору. За это время (3 последние УЗИ) кровоток остается почти неизменным - примерно 84/40 см/сек, размер аневризмы стал 12*10*15мм (тоже практически не изменился). Вопрос - показана ли операция или можно пока наблюдаться? Где можно сделать эндоваскулярную операцию или хотя бы открытую с резекцией аневризмы, без удаления селезенки? Спасибо большое за Ваше время на ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации размеры самой аневризмы и их динамика принципиального значения не имеют. Принципиальное значение имеет толщина и состояние стенки, особенно комплекса интима-медиа.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обрвщайтесь к ангиохирургам.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Обратитесь с результатами обследований к ангиохирургу