АНЕВРИЗМА АОРТЫ. ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА?

№966501 Аневризма аорты. Дальнейшая тактика?
Ирина Жен., 30 лет. Россия Пятигорск
Добрый день! На плановом УЗИ впервые была обнаружена аневризма аорты. Мужчине 79 лет. Жалоб нет. Из сопутсвующих заболеваний ИБС:ГБ 2 ст. синдром Жильбера. Из препаратов принимает: нолипрел2,5 мг утром, небилет 5 мг 1/2 т вечером и кардиомагнил 75 мг на ночь.
ОАК -норма, биохимия - норма, коагулограмма - норма, липидограмма (как ни удивительно) - норма. Повышен только непрямой билирубин 40 мкмоль/л, но это у него пожизненно. ЭКГ - ритм синусовый. ЧСС-86 в мин. Горизонтальное положение эос. Замедление атриовентрикулярной проводимости, умеренная гипертрофия левого желудочка. Единичная суправентрикулярная экстрасистола.
Активно работает на основной работе (руководитель). Подвижный, много ходит, работает на даче в выходные дни. Интеллигентный, два высшиз образования, оптимист. Вопрос: Надо ли срочно делать операцию (больной абсолютно не настроен) или можно делать контрольные УЗИ один раз в три месяца и наблюдать динамику? Можно ли поднимать тяжести весом до 5 кг? Можно ли посещать баню, без фанатизма? Существуют ли препараты «замедляющие» расслоение аорты? Нужно ли носить бандаж? Заранее большое Вам спасибо!
С уважением, Ирина
http://s020.radikal.ru/i718/1703/4a/325a982ff92b.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1703/9f/35d94f39957f.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В такой ситуации решается индивидуально. вероятно, речь будет идти о хирургическом лечении в плановом порядке.
***
Обсудите с лечащим врачом назначение препарата группы статинов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной Вами информации и протокола, показаний для срочного оперативного лечения нет. С результатом исследования необходимо обратиться к ангиологу для проведения дообследования и решения вопроса дальнейшей тактики.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Возможно оперативное вмешательство по согласованию с врачом