МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ АНЕВРИЗМА?

№1049710 Может ли быть аневризма?
Михаил Муж., 20 лет. Украина Сумы
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста.
Думаю, стоит начать с того что у меня всд, тревожность итп. И вот недавно узнал про аневризму аорты. Симптоматика схожа. Боли в грудной клетке разного характера, боли в спине и не сильная жгучая боль в областе левой лопатки(и ощущение будто слева под лопаткой в грудном отделе что-то изнутри прилипло), боли в шее (иногда будто шею стягивает), бывает ком в горле и тяжело глотать, иногда появляется хриплость голоса ни с того ни с сего и потом как проговорюсь проходит. Также иногда чувство нехватки воздуха и ощущение будто когда вдыхаю легкие что-то сдавливает, плюс иногда в горле то ли жжение то ли еще что когда дышу. В общем симптомов уйма.
Может ли быть аневризма грудной аорты? Очень уж пугает одна мысль об этом.
Узи брюшной аорты делал, там все хорошо.
И было бы видно на обследованиях аневризму грудной аорты? (Делал узи сердца, кт органов грудной клетки)
Года полтора назад делал мрт головы (норма), и мрт позвоночника (остеохондроз, маленькие протрузии)
И исключают ли узи сосудов головы и шеи аневризму в голове?
Может ли она вообще быть в моем возрасте?
Понимаю, что со стороны может выглядеть глупо но извините, правда, очень это беспокоит, прошу отнестись с пониманием.
И какими обследованиями можно исключить аневризму грудной аорты? Или у меня уже есть то, что её исключает?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет оснований думать об аневризме
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленной Вами симптоматике больше данных за наличие неврологической патологии, исходящей из грудного отдела позвоночника. Данных за возможное наличие аневризмы нет.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Не ищите у себя несуществующую болезнь. Обратитесь к неврологу и психиатру