ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ

№627677 ОТКРЫТЫЙ ПЕРЕЛОМ ГОЛЕНИ
ИГОРЬ Муж., 48 лет. Овидиополь
Добрый день. Прошу консультации по поводу открытого перелома обоих костей голени левой ноги. 14.08.12 сломал ногу. Наружу вышла большая берцовая, но не торчала, только оставила пробоину. В этот же день меня положили на вытяжку. 22.08.12 была сделана операция – пластина на большую берцовую. Малая просто консолидирована. 10.09.12 был выписан домой – лангета выше бедра, опухший голеностопный сустав, заживший шов от операции, не зажившая рана от выхода кости «покрыта коркой, не сочится, плавно затягивается». При выписке оперировавший меня хирург хотел отпустить меня без лангеты, мотивируя это тем, что после таких операций гипсовая фиксация не требуется. Я настоял на лангете. Положение дел на 6.10.2012г.: опухший голеностопный сустав, при опускании ноги происходит её мгновенное отекание, свербение, онемение, режуще-колящее ощущение от пальцев до колена – вынос мозга. Обезболивающие в таблетках не помогают. Температура вечерами постоянно 37,2 «на удивление - стабильная». 20.09.12 хирург сказал разрабатывать голеностоп и колено. Разрабатывали нежно и чуть-чуть, движением носка на себя. От себя сустав двигаться отказывается.
10.09. – снял лангету.
14,08,12 - Перелом
http://saveimg.ru/show-image.php?id=a6af39c6726b69e3dc04217c8285b901
27,08,12 - Пять дней после операции
http://saveimg.ru/show-image.php?id=319df9d3b24d5a9d7536333003277b43
20,09,12 - месяц и шесть дней после операции
http://saveimg.ru/show-image.php?id=62d0a58d7ef678654eeba157ca53b72d
05,10,12 – Свежий снимок, по личной инициативе
http://saveimg.ru/show-image.php?id=4fbe1af7ddb88a98258670870133a6cb

Вопросы:
1. Можно ли было снимать лангету при такой степени срастания? Не разрушится ли мозоль? (хотя через 10 дней после операции меня отправляли домой без лангеты, но я настоял на ней).
2. Как эффективно победить отеки?
3. Как восстановить вены на икре, нога после лангеты плоская, варикоз?
4. Как правильно приступать на ногу?
5. Что делать с «погибшим» голеностопом?
С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарен.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Игорь,Вам все же надо было задавать свои вопросы в разделе травматология и ортопедия. Единственно,что можно Вам посоветовать, так это выполнить УЗ- дуплекс вен нижних конечностей, т.к. часто после выраженных травм и иммобилизации случаются тромбозы вен.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Игорь, от того что Вы будете задавать этот вопрос в третий раз, мнения консультантов вряд ли изменятся. Что Вам не понятно в рекомендациях?