ПОСЛЕ СКЛЕРОТЕРАПИИ

№676641 После склеротерапии
Юлия Жен., 21 лет. Киев
Добрый день!
Я делала склеротерапию на ноге четыре месяца назад (телеангиэктазии, чисто косметический дефект). Однако через три недели у меня вновь появились и не сходят по сих пор некоторые светло-синие вены. Среди них и те, которые, по идее, должны были убраться склеротерапией, и новообразовавшиеся. Основная вена, в которую мне делали укол, сейчас вроде как заживает, однако возле неё проявляется новая, которой не было раньше. Придётся ли делать укол и в неё, или возможно, что она уйдёт сама? И пройдут ли «вернувшиеся» вены?
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Здравствуйте, Юлия! Вам нужно показаться доктору, который делал склеротерапию. Возможно, что придется склерозировать вновь появившиеся телеангиэктазии.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, такое бывает, склеротерапия выполняется по мере возникновения проблемы и для достижения хороших результатов имеется масса нюансов.
Прямая специальность
Бушнин Сергей Сергеевич. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Склеротерапия не предотвращает появление новых вен. Надо постоянно заниматься профилактикой прогрессирования варикоза. А то, что появилось можно склеить))