ПОСЛЕ СКЛЕРОТЕРАПИИ

№261638 После склеротерапии
Юлия Жен., 33 лет. Россия Новосибирск
2 недели назад была проведена склеротерапия для устранения сосудистой сеточки на ногах. Флеболог неожиданно уехал на долгий срок и нет возможности задать вопросы ему.
1. В течение какого времени должны визуально исчезнуть сосудистые звездочки? На 3-й день их стало чуть меньше, а после этого не проходят. Даже вроде появилась новая звездочка.
2. Кроме того, стали просвечивать все вены на ногах - на бедрах - прямо густой сеткой, особенно к вечеру.
Я хожу в компрессионных чулках 2-го класса компрессии фирмы «Орто», на ночь с 7-го дня стала снимать. Размер подобран по всем измерениям правильно. Только мой обхват лодыжки близок к минимальному, а обхват бедра - к максимальному указанному на упаковке. Могут ли от этого чулки оказывают вместо лечебного эффекта противоположный?
3. Кроме ношения компрессионного трикотажа больше никакого лечения мне не назначили. Стоит ли попить венотоник типа Антистакса или Флебодии?
Заранее большое спасибо за ответы
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, конечно все эти вопросы правильней обговаривать с доктором до процедуры.Во первых иногда одной процедуры бывает недостаточно, прикодится "докалывать", во вторых срок исчезновения звездочек сугубо индивидуален и зависит от массы факторов (типа кожи, гормонального фона,соблюдения режима компрессии и т.д) иногда это и полгода и больше.Венотоники практического значения при этом не имеют.
Прямая специальность
Папоян Симон Ашотович. сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
сосудистый хирург, флеболог. к.м.н.
Андрей Викторович дал Вам уже вполне исчерпывающий ответ