НАДУВАЕТСЯ ШИШКА ПРИ СГИБАНИИ НОГИ.

№718587 Надувается шишка при сгибании ноги.
Денис Муж., 27 лет. Россия Ярославль
Добрый день.
Длительное время (более5 лет) при сгибании левой ноги образовывалась небольшая мягкая шишка под кожей на 2 сантиметра левее середины берцовой кости.
Размеры шишки:
Ширина (перпендикулярно берцовой кости): 5-6 мм
Длинна (параллельно берцовой кости): 10-15 мм
Высота (над уровнем кожи): 2-3 мм
Я считал, что сгибая ногу в колене, пережимаю вену. Давление крови в данной вене повышается и в наиболе тонком месте она раздувается. Шишка появляется только если сидеть на «корточках». При простом сгибании ноги в колене (без усилия) шишка не появляется. При сильном надавливании пальцем выше и ниже места появления шишки - она не появляется. Скорее всего не хватает силы нажатия.
Долгое время, вместо лечения просто избегал ситуаций, при которых эта шишка вздувалась. Однако, сегодня я почуствовал странные ощущения в том месте, где обычно появляется эта шишка. Это напоминает пробегание стайки муравьёв сквозь узкий канал в икроножной мышце. На каждое 2-3-е сердечное сокращение кровь как будь-то просачивалась через очень тонкое отверстие. (Сердечные сокращения отсчитывал по пульсу на запястии). При этом нога находилась в свободном (не пережатом и не сдавленном состоянии). Если сдавить ногу то периодичность ощущений снижалась до одного раза за 5-7 сердечных сокращений.
Боли нет, но ощущения неприятные - не давали уснуть. Продолжалось это примерно 4-5 часов подряд, а прекратилось через 10-15 минут после интенсивного массажа икроножной мышцы, вставания с кровати и ходьбы.

Подскажите пожалуйста что это может быть. К какому врачу обратиться? Какие исследования проводить? Я читал Ваши ответы на похожие вопросы и понял, что в подобных случаях проводят УЗИ кровеносных сосудов. Стоит ли мне тоже его сделать?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касается вопроса целесообразности дуплексного сканирования, то его проведение ещё никому и никогда не вредило. А что касается природы новообразования, то по описанию речь, скорее всего, идёт о развитии мышечной грыжи или межмышечной липомы (нейролеммомы). Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. При сомнениях – пункционная биопсия.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По Вашему посту трудно что-либо разобрать ( проще было выложить фото проблемной зоны) Думаю осмотр амбулаторного хирурга даст ответы на Ваши вопросы.