БОЛИ В ШЕЕ

№740759 Боли в шее
Anton Муж., 33 лет. Russia Нижний Новгород
Добрый день! Подскажите как решить следующую проблему. Около полугода назад появились странные боли в шее, которые усиливались при ходьбе. При этом появлялось ощущение шаткости походки, напряжение в глазах, головная боль. Сделал Уздг и вот какое заключение:
Нестенозирующий атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий (утолщение комплекса интима-медиа в области каротидной бифуркации слева до 1.3 мм). Правая позвоночная артерия малого диаметра (2.3мм). Признаки дисциркуляции в вертебо-базилярном бассейне: снижение скорости кровотока по правой позвоночной артерии на интракраниальном уровне, компенсаторное повышение скорости кровотока по левой позвоночной артерии; повышение скорости кровотока по основной артерии, вероятно вследствие ангиоспазма. Кровоток по всем исследованным артериям с признаками высокого переферического сопротивления.
В последнее время такие состояния случаются все чаще, но в состоянии покоя никаких «симптомов» нет - однако стоит выйти на улицу и пройти пешком минут 10-15 все и начинается...
Мне поставлена гипертония второй стадии, также сделана мрт головного мозга, суточная экг, узи щитовидки и внутренних органов , но я склоняюсь к тому что проблема у меня все таки сосудистого характера. Помогите пожалуйста решить данную проблему так как очень сильно поменялся привычный образ жизни из за таких «приступов» . Спасибо !
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Антон, вам флеболог не нужен! Консультируйтесь с нейрохирургами!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Антон. Исходя из представленной Вами информации, Ваша проблема носит неврологический, ортопедический и сосудистый характер за счет ишемии головного мозга, дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника с признаками вертебро-базилярной недостаточности и облитерирующих изменений в бассейне брахеоцефальных и сонных артерий. Исходя из этого, Вами должны заниматься невропатолог и сосудистый хирург, специализирующийся на патологии облитерирующих заболеваний брахеоцефальной области. К флебологии Ваша проблема никакого отношения не имеет.