АНЕВРИЗМ СЕЛЕЗЕНОЧНОЙ АРТЕРИИИ

№870253 Аневризм селезеночной артериии
Резида Жен., 51 лет. Россия Аксубаево
Здравствуйте! Болею 7 лет.Перенесенные операции: аппендэктомия. Иссечение фибромы голосовых связок.Хронический эрозивный антрум гастрит. Дуоденит. Эзофагит.Недостаточность кардинального жома. Общее состояние удовлетворительное. Проводились следующие лабораторные исследования: УЗИ ОБП, РКТ. Селезенка обычной формы и размеров,плотность паренхимы не изменены. Определяется добавочная долька селезенки размером до 8 мм в диаметре. Поджелудочная железа 20/15/14 мм. Определяется мешотчатое аневризматическое расширение в начальных отделах селезеночной артерии размерами до 18 мм в диаметре.Врачи назначили оперативное лечение с удалением селезенки.Нельзя ли сохранить селезенку?
Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В описанной Вами ситуации пластика селезёночной артерии, которая позволит сохранить селезёнку, не проводится ввиду её неэффективности и риска осложнений.