ЛАЗЕРНАЯ ИЛИ РАДИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ?
№876681 Лазерная или радикальная операция?
Мария Жен., 22 лет. Королев
05.10.2015 21:40
Здравствуйте, Алексей Васильевич! Моей маме 54 года. У нее варикозная болезнь поверхностных вен нижних конечностей. Мама консультировалась у нескольких врачей, все сказали, что надо оперировать правую ногу, но предлагают разные операции - лазерную и радикальную с разрезом под коленом (в зависимости от того, кто что практикует). Какую операцию посоветуете Вы? После какой операции меньше риски, последствия? Надежны ли лазерные операции у нас? (Мама живет в Ярославской области)
Полный диагноз с УЗИ сосудов: Сегментарный тип варикозной трансформации поверхностных вен голени обеих ног, расширение МПВ обеих ног, сегментарный тип варикозной трансформации БПВ правой голени на фоне некомпетентных коммуникантов с МПВ правой ноги. Несостоятельность сафено-поплитеального соустья правой ноги, нисходящий тип варикозной трансформации правой МПВ. Эффективна ли в ее случае лазерная операция? У мамы артроз коленных суставав и грыжи позвоночника, поэтому спинальной анестезии она боится.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, прежде чем задавать подобные вопросы, нужно почитать теоретическую информацию и проконсультироваться с флебологом очно. Никаких "лазерных" операций не бывает, а есть малоинвазивные комбинированные методики с использованием лазера  или радиочастотного катетера (ЭВЛО и РЧО). По радикальности они превосходят классические методики. В Ярославле этим занимается очень опытный доктор, профессор Гужков Олег Николаевич.
Время создания: 06 Октября 2015 06:02
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Мария. Всё зависит от состояния венозного русла, степени недостаточности, и наличия сопутствующей патологии. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом конечностей, протоколом УЗДС сосудов (не заключением, а именно с протоколом) и УЗИ органов малого таза.
Время создания: 06 Октября 2015 10:27