ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№930479 Варикозная болезнь и беременность
Виктория Жен., 35 лет. Украина запорожье
Здравствуйте!В июне на левой голени появились 2 небольшие шишечки. 30.07 прошла ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей в ортостазе. Общая бедренная вена слева 17 мм,компрессируется, КА состоятелен /справа 14 мм.компрессируется, КА состоятелен Подколенная вена 10 мм,компрессируется, КА состоятелен/ справа 11 мм компрессируется, КА состоятелен Берцовые вены и венозные синусы слева компрессируются/справа компрессируются БПВ (СФС) слева 8 мм/ справа 6 мм Рефлюкс по стволу БПВ 1,3 сек до с/3 бедра /справа нет МПВ (СПС) слева 3мм/справа 3 мм Рефлюкс по стволу МПВ слева нет/справа нет Диагноз варикозная болезнь левой ноги, СЗ Лечение ЭВЛК БПВ +МФЭ слева В случае отсрочки оперативного лечения :Ношение эластичного трикотажа 2-й компрессии цикло-3-форт по 2-3 таб в день 2 месяца 3-4 курса в год. Мне 35 лет. Осенью планирую вторую беременность. Врач сказал оперироваться и только потом беременеть, чтобы не получить осложнений.Беременность можно планировать через месяц после операции. Ко всему УЗИ органов малого таза показало. что вены малого таза несколько расширены. Подскажите, насколько серьезна у меня ситуация и возможно сделать операцию после родов.
В данный момент пью детралекс и мажу ноги Троксевазином.
Большое спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Кроме Детралекса и Троксевазина в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходим назначенный Вам компресионный трикотаж.
2. Решить вопрос с варикозом желательно до наступления беременности, иначе крайне высок риск развития осложнений во время вынашивания беременности и в послеродовом периоде.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Цивилизованное решение - проведение лечения до беременности. Зачем откладывать? Любите риск?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Решать Вам,  доктор Вам все риски объяснил.