КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ УЗДГ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№993817 консультация по поводу УЗДГ нижних конечностей
Дмитрий Муж., 40 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте уважаемые доктора. Сделал УЗДГ нижних конечностй. Терапевт направил. Ноги мерзнут, есть тяжесть в ногах. Иногда немного болят, пульсация в икрах. У меня грыжа поясничного отдела, но врач направила исключить проблемы с соcудами. Врач делавшая УЗИ сказала есть бляшки, да и по описанию атеросклероз. Чем это опасно, могут ли отрываться бляшки? Стеноз опасен? Можно ли ходить в тренажерку? Какие еще можете дать рекомендации кроме диеты что бы не прогрессировал атеросклероз. С варикозом что можно сделать?
Принимаю статины (мертенил 5мг),диэта,спортзал с тренером,хожу пешком по часу в день. Статины принимаю из за семейной гиперхолестеринемии. Холестерин был 8-10. Сейчас как год больше 4 не поднимается. Давление в норме (110 на 70),вес 78 при росте 170. УЗИ сердца в норме.

http://s04.radikal.ru/i177/1711/e9/022bfdb63778.jpg

http://s019.radikal.ru/i621/1711/5f/0d7f208c44e0.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Часто вопроса про варикоз оставлю коллегам-хирургам. Скажу пару слов про артерии. Вероятно, много уже знаете, но все же...
1) Активная терапия статинами должна быть продолжена. Целевые значения липидов должны оцениваться не только по обжему холестерину, но и по уровню ЛНП. Обсудите замену дженерика розувастатина (мертенил) на оригинальный препарат (крестор), если это возможно.
2) Семейная гиперхолестеринемия - обязательно надо обследовать всех родственников
3) Обсуждается (с лечащим врачом) назначение антиагрегантов, в частности, клопидогреля
4) совсем недавно появились новые классы препаратов для лечения нарушений обмена липидов, в частности, наследственных. Обсудите это с лечащим врачом.
5) Надо обследовать другие сосудистые бассейны (УЗДГ артерий шеи, проба с нагрузкой на тредмиле для исключения ИБС). + ЭХОКГ. Атеросклероз, увы, процесс системный.
6) Если при обследовании состояние расценено как стабильное, то физические нагрузки (ходьба и т.п.) возможны и полезны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Достоверность проведённого обследования вызывает большие сомнения, т.к. в представленном протоколе есть довольно серьёзные "нестыковки". Рекомендую пройти контрольное обследование у другого специалиста и с обоими протоколами обратиться к ангиологу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Здоровый и активный образ жизни.  Остальную информацию ищите здесь: www.moy- vrach.ru, или в Интернете по поисковому запросу ": облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечостей" холестерин необходимо контролировать и его держать на уровне 5,5 ( приём статистов!)