РОДЫ С ВАРИКОЗОМ

№446220 роды с варикозом
Алия Жен., 28 лет. Россия Сибай
Я на 30 неделе беременности. Готовлюсь к родам. Все показатели отличные. Кроме варикоза левой ноги и промежности. Как я могу помочь своим венам пережить испытание родами без осложнений? Может быть рожать в чулках и прикладывать лед? Существуют ли специальные позы в родах, которые снижают нагрузку на вены?
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Алия.

Вам необходимо носить специальный компрессионный трикотаж для беременных, предпочтительно фирмы Sigvaris или Medi, постарайтесь найти. Прикладывать лед не стоит, т.к. переохлаждением Вы можете спровоцировать тромбофлебит (воспаление вены и тромбоз). Желательно показаться сосудистому хирургу или флебологу для уточнения диагноза и определения лечебной и профилактической тактики на ближайшее время.

С Уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Специальных поз во время родов при наличии варикоза не существует. Наиболее оптимальным для Вас будет проведение родов в компрессионных чулках первой степени компрессии. Никакого льда никуда заранее прикладывать нет никакой необходимости. Сделаете только хуже вплоть до развития острого воспаления. В плане профилактики послеродовых осложнений можно принимать Детралекс в профилактической дозировке до момента родов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алия, единственное, что сейчас Вам допустимо, это ношение специальных колготок для беременных, причем качественного производства ( medi, sigvaris, venosan ). На роды следует взять собой чулки до паха ( госпитальные или для повседневной носки), лучше II класса, этих же фирм. И носить их непрерывно не менее 5 дней после родов. Некоторую информацию можете посмотреть у меня в статье "беременность и варикоз"