ВАРИКОЗ

№744803 варикоз
Наталья Жен., 24 лет. Тюмень
Здравствуйте, у меня такой вопрос была в мае на приеме у врача, хотела записаться на операцию, так, как на одной ноге уже прилично видно вены, у меня наследственное варикозное расширение вен, врач, сначала назначил дату когда еще стоит подойти, а потом когда услышал, что я еще не рожала, сказал: -«Чего ждёте? Идите сначала ребенка рожайте, а потом после приходите на операцию» не объяснив мне почему, единственное, что добавил, что я должна забеременеть в ближайшее время, чтоб роды выпадали на холодное время года, а не на жару. Почему он не взял меня на операцию?
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Наталья, обратитесь к другому врачу. Наличие или отсутствие детей не влияет на тактику лечения.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, действительно ряд специалистов считают, что женщина, планирующая беременность и первые роды, не должна подвергаться риску возможных осложнений после оперативного вмешательства, пусть он даже крайне мал. И в этом есть определённый этический момент и статистика. Другие специалисты считают, что беременность и роды - это мощный провоцирующий фактор прогресса варикозной болезни и "физиологическая тромбофилия". И на практике это действительно подтверждается не редкими случаями тромбофлебитов и тромбозов беременных. Каких-либо научных сравнительных исследований по этому поводу пока не проводилось. Поэтому подход до сих пор остаётся чисто индивидуальный, т.е. и врач и пациентка должны адекватно оценить все "за" и "против" с позиции польза/риск.