ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№999385 Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей
Антон Муж., 65 лет. Алексин
Здравствуйте. Мужчина, 65 лет. Диагноз: облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей. Стеноз правой, левой подвздошных, бедренных, подоленных, берцовых артерий. НК 2 ст.
УЗДС артерий: магистральные артерии нижних конечностей проходимы с удовлетворительными гемодинамическими и спектральными характеристиками. Стенки артерий утолщены с локальными стенозами за счёт гиперэхогенных кальцинированных атеросклеротических бляшек со стенозами общих бедренных артерий справа на 20%, слева - на 40%, устий глубоких бедренных артерий. Поверхностные бедренные артерии стенозированы на протяжении справа - до 20%, слева - до 30%.Правая подколенная артерия стенозирована на уровне щели коленного сустава до 20%, левая до 30%. Дистальное артериальное русло - уровень трифуркации подколенных артерий тибио-фибулярные стволы, берцовые артерии проходимы с максимальными стенозами до 50% преимущественно слева, кровоток магистральный.
Назначено следующее лечение.Тромбоасс 100 мг и Зилт 75 мг - по 1 таб. 1 раз в день -постоянно. Трентал 400 1 таб. 3 раза в день-курс по 2 мес. 2 раза в год. Никотиновая кислота 0.15 по 1 таб. 3 раза в день - курс по 2 мес. 2 раза в год. Капельница №10 - Реополиглюкин 400 мл, трентал 5 мл (2 раза в год). ВОПРОС! Подскажите пожалуйста, верно ли вы оцениваете назначенные лекарства, может быть стоит ещё, что то принимать или заменить другими. Помогите подобрать процедуры от которых будет эффект. И есть ли вариант оперативного вмешательства, на сколько оно обосновано в данном случае. По общему состоянию больного скажу, что очень бодрый мужчина, без других видимых и беспокоящих болячек, но в последнее время начали болеть ноги при непродолжительных прогулках (до 500м), в связи с чем проведено обследование и вот результат.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется лечение атеросклероза, в частности, приём статинов, а так же средств снижающих свёртываемость крови, в частности. Ксарелто, по 1 таблетке Ежедневно, длительно, почти постоянно, для профилактики тромбоза  но такое лечение слабоэффективно. Реально могли бы помочь сосудистые хирурги. С ними и следует проконсультироваться. Рано или поздно они им займутся, хотелось бы, что бы не поздно и не пришлось заниматься ампцтациями. Курить категорически бросить!!! Ноги содержать в тепле: зимой валенки, летом шерстяные носки.
Другая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Проконсультируйтесь у ангиохирурга. И самое главное - бросить курить
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Отказ от курения - однозначно!
2) В терапии не вижу статинов - основной препарат, который позволяет остановить и повернуть вспять процесс поражения артерий атерокслерозом
3) Комплексное обследование для исключения поражения других бассейнов (брахиоцефаольные и коронарные артерии прежде всего). Атеросклероз - процесс системный, а поражение артерий ног - показатель агрессивоного его течения.