ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№115204 Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей
Екатерина Жен., 28 лет. Россия СПБ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему отцу 63 года, недавно врачи поставили диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий н/ конечностей, который подтвердился РВГ и УЗДТ. Врач выписал для приема препарат "Мидокаклм", но пока результатов нет. Можно ли к данному препарату прибавить БАД "Омеганол Форте". Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касаемо лечения атеросклероза нижних конечностей, то лечение обязательно должно быть комплексным, и Мидокалм не является ведущим препаратом в его лечении. А применение БАДов является не только бесполезным, но и может привести к непредсказуемым результатам, и достаточно часто к весьма плачевным.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Диагноз: Облитерирующий атеросклероз артерий н/конечностей нам не говорит ничего конкретного. Стенозы и окклюзии бывают на разных уровнях артерий н/к. Иногда, даже самые современные препараты могут не помочь, учитывая разные варианты поражения. Необходимо ознакомиться с результатамии исследования УЗДГ. Результаты РВГ использовались в диагностике в 60-70 годы. У нас XXI век на дворе. Любому больному с атеросклерозом артерий н/к необходимо проведение экспертного цветового дуплексного сканирования артерий.
Что касаемо БАД, то уже были смертельные случаи от этих “мракобесных” субстанций.