ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОГСТЕЙ

№146670 облитерирующий атеросклероз нижних конечногстей
Николай Муж., 64 лет. Россия Волгодонск
1,5 месяца назад начал ощущать боль в левой икре, хромал,обратился к врачу. Обнаружили, что на левой ноге от бедра до колена нет пульса.Сделали реовазографическое исследование, показавшее:
- тонус артерии слева- резко повешен(гипертонус), коэффициент 78,4;
-Тонус резистивных сосудов слева-гипертонус, коэфф. ассиметрии-56,5;
-объемное пульсовое кровенаполнение слева резко снижено, коэфф. ассиметрии-66,8;
-венозный отток слева-х;
Справа- всё в норме. Нога не мерзнет.
После лечения(Пентаксифелин,найс,вазонит,нейромультивит) и физиолечения( СМТ-терапия, д'арсонваль) сало легче, но после 0,5 км ходьбы боль возвращается, прихрамываю.
Мне предлагают оперативное вмешательство в области, но направления не дают. Необходимо ли оно мне или есть более эффективные методы лечения. Посоветуйте, пожалуйста, куда обратиться. Сколько это стоит? Заранее благодарен.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вы можете зайти и найти где вам могут сделать операцию в близи от вас. если с_петербург к вам ближе то приезжайте мы вам поможем
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии облитерирующего атеросклероза консервативными мероприятиями можно только затормозить процесс и на некоторое время улучшить состояние. Радикальным лечением является операция.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Николай.

Вам необходимо делать нормальное ультразвуковое исследование сосудов - цветовое дуплексное сканирование и делать ангиографию в стационаре. Ищите сосудитую хирургию и возможность оперативного лечения. Так как бедренно-подколенные окклюзии без операции это 100 гангрена и ампутация. И бросайте курить или вы потеряете ногу крайне быстро.

А операции эти, если не найти бесплатных путей в министерстве здравоохранения края стоят очень дорого- примерно 4-5 тыс $