АТЕРОСКЛЕРОЗ

№568256 атеросклероз
Елена Жен., 25 лет. Беларусь Орша
Здравствуйте. Моей маме ставили диагноз окклюзия артерий голени, сейчас стеноз. Она активно лечится, повторный курс. Длительность дистанции ходьбы увеличилась с 250м до 1000м. Вчера она почувствовала боль в мышце на внутренней стороне бедра. Сейчас она капельно использует галидор и уколы кокарнит, тромбоАСС. Может ли это быть какой-то опасной реакцией? Следует ли обратиться на прием к врачу?
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Лена, 1000 м - отличная дистанция. Главное - регулярно наблюдаться у врача и выполнять его назначения, если они идут на пользу. Любое явление, вызывающее беспокойство должно быть поводом для консультации.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Согласен с Денисом Михайловичем - 1000 метров очень хороший показатель. Боли в бедре менее характерны для атеросклероза артерий нижних конечностей. Обычно, чем ближе к периферии, тем хуже кровообращение и тем сильнее боли. Если боли носили однократный характер, то повода для обращения к врачу не вижу. Если сохраняются - непременно покажитесь специалисту.