ОБЛТЕРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№210548 облтерующий атеросклероз сосудов нижней конечности
Светлана Жен., 39 лет. Украина Тернополь
Моей бабушке,80ти лет ,врачи поставили диагноз облитерующий атеросклероз сосудов нижней конечности, тромбоз правой бедренной артерии,ГАН II ст...можно ли вылечить,не прибегая к ампутации.
В прошлом она перенесла несколько инсультов,к тому же аритмия сердца.Несколько лет назад на этой ноге была рана,которая долго не заживала.
Неделю назад почувствовала онемение конечности,сильную боль.кожа на ноге стала светлой,холодной...На УЗД сосудов поставили этот диагноз...Сейчас главным лекарством являеться - ГЕПАРИН...одна ампула на протяжении дня капают,во время процедуры сильная боль в ноге,без обезболиющего не обходиться...В основном - болит ночью.
Мы боимся,что бы не пришлось ампутировать ногу...
Спасибо...
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Описанная Вами ситуация требует срочных мероприятий, направленных на восстановление кровотока в конечности (тромбэктомия и/или подвздошно-бедренное шунтирование, протезирование бедренной артерии).
Гепарин в данном случае неэффективен - тромбоз УЖЕ произошел, средства профилактики применять поздно. Ей нужен вазапростан и не помешал бы перфторан.
К сожалению, приходится взвешивать риски и переносимость оперативного лечения: ампутация и реконструктивная операция.
Консервативной терапии хватит ненадолго.
Ищите как можно быстрее клинику с хорошей сосудистой хирургией!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Schitayu, chto vam nujen sosudistiy xirurg, kotoriy krome amputazii predlojit reconstruktivnuyu operaciyu