АТЕРОСКЛЕРОЗ

№119504 Атеросклероз
Яна Жен., 36 лет. Российская Федерация Первоуральск Свердловской области
Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо методы лечения аблетирующего атеросклероза, осложненного тромбозом нижней конечности? У моего отца сильнейшие боли, но ампутацию в нашемгороде ему не делают, т.к. по утверждению врачей нет гангрены. Смотреть на его мучения сил никаких нет. Чем ему можно помочь??? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, критическая ишемия конечности это проблема для здравоохранения в России. И не только у Вас в крае, но даже в Москве ! Если нет гангрены, то действительно, ампутация не показана. Скажу, что входит в адекватную помощь таким больным.
1. При болевом ишемическом синдроме- эпидуральное обезболивание. Иногда этот вид анестезии помогает в лечении - за счет парасимпатической блокады нервных импульсов и улучшении кровоснабжения.
2. инфузионная терапия
3. Терапия Вазопростаном - препаратом, который продлевает жизнь конечности.
4. Рассмотрение данных ангиографии и решение вопроса о возможной реваскуляризации стопы или конечности.
Но словами Вам не помочь. Желаю Вам и вашему отцу терпения и сил.

С уважением, доктор Летуновский.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Думаю, что на районном уровне это проблематично. Необходимо решать вопрос реваскуляризации ( восстановления кровоснабжения конечности) хотя бы на областном уровне в отделении ангиохирургии (сосудистой хирургии). Более того, сомневаюсь в достаточном обьеме исследования сосудов конечности на районном уровне. Действуйте, время работает против вас.
Прямая специальность
Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Яна. Во всех городах Российской Федерации в Вашем случае действует одна и та же схема. Вы имеете полное право требовать консультации областного сосудистого хирурга. Берите направление у Ваших хирургов , и , не медля, езжайте на консультацию. Кроме хирургических методов ( операций на сосудах), других методов лечения данного заболевания нет.