КУРЕНИЕ СИГАРЕТ И РАК, ИНСУЛЬТ, АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ

№543623 курение сигарет и рак, инсульт, атеросклероз сосудов
андрей Муж., 32 лет. москва
здравствуйте.
везде есть инфа о том, что от курения сигарет развивается рак, инсульт и атеросклероз сосудов.
скажите, а если курить по 6 штук в день, причём самых лёгких, это тоже может спровоцировать развитие этих болезней или же нет?
спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Андрей, нигде информации о том что Вы пишете нет. Есть информация о том, что эти заболевания у курильщиков встречаются чаще. Количество выкуренных сигарет здесь ни причём.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Флеболог Вам помочь не сможет. Обратитесь к терапевту и пройдите стандартный комплекс обследований крови, ЭКГ, рентген лёгких, функцию внешнего дыхания, ЭЭГ и дуплексное сканирование сосудов.