ЦЕЛИАКИЯ

№1009109 Целиакия
Вера Жен., 31 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте. Подозреваю непереносимость глютена
Вес не больше 40 кг при росте 163.
Набрать не получается..
Гастроскопия 3 года назад показала рефлюкс.
Люблю хлеб пирожки и прочее но бурлит в животе часто. стул разный.
Зависит о того, что кушаю.
При переедании бывает с кишечником проблемы.
А бывает по 3 дня тишина. ...
Повышены антитела к двуспиральной нативной днк. (Может связано как -то)
40 при норме (0-20)
Хочу исключить целиакию.
Какие анализы будут наиболее достоверными??? А какие менее информативными?
Спасибо.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Сдайте а/т  к тканевой трансглутаминазе IgG –показатель в диагностике целиакии(глютеновая энтеропатии) . Основное к  подтверждение диагноза  целиакия - оценка лечения при соблюдении безглютеновой диеты..
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно сдать кровь на антитела к целиакии (тканевой трансглутаминазе, глиадину и так далее). Также возможно пробная неделя с исключением продуктов, содержащих глютен. Тогда станет ясно, что именно служит причиной ваших проблем. Но не всегда это целиакия.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А/Т к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.