БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ. ЦЕЛИАКИЯ?

№1004191 Боли в кишечнике. Целиакия?
Олеся Жен., 32 лет. Россия Курск
Зарегистрированный пользователь
06.02.2018 01:51
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста как определить есть ли наличии глютеновой энтеропатии, если по результату биопсии заключение: Хронический слабо выраженный дуоденит, отек и деформация ворсин. Единичные NK лимфоциты. О чем свидетельствуют найденные лимфоциты? Нужно ли сдать кровь на антитела? Или точного результата это все рано не даст. Может ли отек и деформацию ворсин давать другое заболевание или можно с точностью говорить, что это целиакия?
Беспокоят ноющие боли в правой и левой паховой и подвздошной области в течении 2 месяцев, периодические спазмы кишечника. Пройденные обследования за декабрь 2017-январь 2018 года: ФГДС с осмотром БСДК - заключение: хр. Гастрит, хр. Дуоденит, хелпил тест - отр. Колоноскопия - заключение: хр. Колит. Анализ крови общий - гемоглобин 137, эритроциты 4,58, тромбоциты 201, лейкоциты 7,1, лимфоциты 43, соэ 3, Анализ крови биохимический: белок общ. 68,1, мочевина 4,02, креатинин 72, билирубин 14,6, холестерин 4,23, глюкоза 4,5 Антитела к лямблиям и токсокарам отр. Гормоны щитовидной железы в норме, осмотрена гинекологом - без патологий, неврологом на предмет тазовых болей - без патологий. Есть ли необходимость сдавать анализ кала на кальпротектин или это бессмысленно, т. к. хр. Колит, хр. Дуоденит и есть воспаление в тонком и толстом кишечнике или анализ заведомо будет не в норме? Помогите пожалуйста советом. 2 месяца болей свели меня с ума, потеряно 8 кг веса. Назначенное лечение не дает положительной динамики. на сегодняшний день назначены: диета (строго соблюдаю) де-нол, контролак, тримедат, панкреатин, мильгамма.
За ранее благодарю за оказанное внимание!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.
Время создания: 06 Февраля 2018 21:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
отек и деформация ворсин не говорят о целиакии. Бывают при воспалении кишечника. При целиакии ворсины атрофированы, уменьшены в размерах, содержат минимальное количество железистых клеток. 
Время создания: 06 Февраля 2018 22:07
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олеся, почитайте вот этот материал  https://brainklinik.ru/somatizacya/ , думаю это о Вашей ситуации.
Время создания: 07 Февраля 2018 15:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (26)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость 06.02.2018 22:19
Надо исключить ВЗК (болезнь Крона). Кал на кальпротектин.
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 06.02.2018 23:17
Результат анализа: кал на кальпротектин: менее 30 мкг/г, при норме не более 50 мкг/г.
   
(Гость) Гость 07.02.2018 00:09
При колоноскопии заходили в тонкий кишечник, биопсию брали?
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 07.02.2018 00:12
В тонкий кишечник заходили при ФГДС с осмотром БСДК, брали биопсию на целиакию. При колоноскопии в тонкий кишечник не заходили.
   
(Гость) Гость 07.02.2018 00:11
Кроме болей есть другие симптомы? Температура, слабость, ломота в суставах/мышцах, краснота глаз?
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 07.02.2018 00:15
Температура имеет место быть, имеет волнообразное повышение до 37,0. может подниматься к вечеру на пару часов, к ночи самопроизвольно падает, потом может неделю другую вообще не подниматься. Ломоты нет, красноты глаз тоже.
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 07.02.2018 00:38
Елена Владимировна, благодарю Вас за столь быстрый ответ, позвольте уточнить, лечащий врач назначил анализы только на антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к глиадину. А вы упоминаете в своем ответе про анализ на антитела к эндомизию. Этот анализ более информативный? Благодарю за ответ.
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 07.02.2018 01:15
Владимир Иванович, благодарю Вас за быстрый и информативный ответ и слова, который дают надежду верить, что с таким результатом биопсии возможно отсутствие целиакии. Только анализ кала на кальпротектин в норме и это снова наводит на размышления. Между биопсией и анализом на кальпротектин 3 недели. Подскажите, мог ли воспалительный процесс пройти за это время произвольно без применения противовоспалительного лечения? Принимала только тримедат. И этот препарат нормализовал стул. Анализы на антитела сдала, но результаты к сожалению не скоро.
Позвольте пожалуйста уточнить еще одну неясность. По результатам колноскопии заключение: хронический колит без дискенизий, но по тексту проведенной эндоскопии я не совсем поняла на основании каких изменений в кишечнике поставлен такой диагноз. Может быть вы сможете прояснить для меня ситуацию.
Текс колоноскопии:
колоноскоп проведен в купол слепой кишки, в просвете ее тонкокишечное содержимое в небольшом количестве. Тонус кишки обычный, стенки ее эластичные, слизистая с гладкой блестящей поверхностью и небольшим количеством пристеночной слизи, складки слизистой эластичные, гаустрация равномерная.
Мне совсем не понятно что увидел эндоскопист типичного для картины хронического колита.
Благодарю еще раз за Ваш труд.
   
Признаки колита - слизистая с гладкой блестящей поверхностью и небольшим количеством пристеночной слизи.
      
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 08.02.2018 01:36
Благодарю Вас.
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 10.02.2018 13:42
Владимир Иванович, добрый день, позвольте получить еще одну Вашу консультацию по вновь открывшимся обстоятельствам. Лечение у гастроэнетеролога прохожу очно, но Ваше мнение для меня не менее ценно и важно.
Пришел результат копрограммы и там обнаружили мыла и йодоф. бактерии.
По результатам узи обнаружили мезантериальный лимфоденит неспецифическго характера.
Если углубиться в мои проблемы, то изначально 3 месяца подряд меня беспокоил хронический тонзилит, потом я оказалась вгинекологическом отделении с диагнозом аднексит, потом по узи поставили признаки пиелонефрита и, наконец, проблемы с жкт. Если я правильно понимаю, то в моем организме гуляет какая то инфекция, которая вызывает воспалительные процессы различных органов. Узкие специалисты лечат это воспаление антибиотиками, но оно возникает в другом месте. Подскажите, какие еще обследования мне пройти. Или может быть мое мнение ошибочно и у Вас другой взгляд на проблему? Антибиотики принимаю с августа месяца по назначению различных врачей, лечу воспаления различных органов. Может быть мне нужен инфекционист? Помогите советом.
   
консультация иммунолога.
      
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 07.02.2018 01:27
Уважаемый Гость, благодарю Вас за проявленную инициативу. Подскажите пожалуйста, вы врач? Не сочтите за наглость, но мне хотелось бы получать консультацию специалистов. Домыслы неизвестных людей меня пугают. Если вы врач, то какое заболевание подозреваете? И какие обследования посоветуете пройти?
   
К глиадину не используются ввиду их низкой чувствительности.
      
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 07.02.2018 09:53
Елена Владимировна, еще раз большое спасибо за быстрый и доступный для моего понимания ответ.
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 08.02.2018 02:21
Вячеслав Владимирович, благодарю Вас за консультацию. Я на 100% согласна и уверенна, что для решения моих проблем, мне необходима помощь в первую очередь специалиста Вашего профиля. Причинно-следственную связь между стрессом и кишечником я ощутила на себе довольно давно. Сейчас возник рецидив заболевания со стороны ЖКТ и возник он по той же самой причине. По Вашей ссылке прочла: Для избавления от этого не приятного расстройства высшей нервной деятельности нужно очно обратиться к ХОРОШЕМУ специалисту, который сможет правильно и безопасно восстановить работу организма без каких-либо побочных и негативных влияний на него. И главный вопрос заключается как раз в том, что где его найти такого специалиста в моем городе или хотя бы в ближайшем. К сожалению я, в своем довольно молодом возрасте, уже не раз попадала к врачам, которые пренебрегают главным принципом медицины: Не навреди! (естественно не по своей воле, а в силу своей безграмотности). Я бы не раздумывая отправилась в любую Московскую клинику, если бы мои возможности были безграничны. Поиском специалиста занимаюсь. Но пока увы... пытаюсь справиться со стрессами и переживаниями в кругу любящей и заботливой семьи.
И, пользуясь случаем, позвольте задать вопрос по поводу субфебрильной температуры. Мне известно, что по мимо воспалительного процесса такую температуру может давать вегетативная нервная система. На одном из очных приемов, врач мне сказал, что можно узнать, чем именно вызвана эта температура в домашних условиях, путем измерения температуры под обеими подмышечными впадинами поочередно. В случае воспалительного процесса она будет одинаковой с обеих сторон, в случае, который дает вегетатика будет разной. Так ли это? Сейчас, имея субфебрильную температуру не могу понять то ли воспаление, то ли нервы.
   
(Гость) Гость 08.02.2018 23:27
Проблемы от кишечника, а не от стресса.
   
(Гость) Гость 08.02.2018 23:28
Как определили колит? Биопсию брали при колоноскопии?
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 08.02.2018 23:56
Я не врач, не могу вам сказать как определили. В комментариях специалист гастроэнтеролог отвечает на вопрос, что показательно для картины колита. Даю описание результатов и заключение. Колоноскопию мне делал специалист, который заслуживает доверие своим многолетним добросовестным трудом. Не думаю, что с головы написал. Про биопсию писала выше. Уважаемый гость, вы кто? Вы не отвечаете на мои вопросы, а только задаете и что то предполагаете. Вы врач?
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 08.02.2018 23:59
Какие проблемы подозреваете вы? Что посоветуете?
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 09.02.2018 00:13
Я не совсем понимаю в каких случаях берут биопсию при колоноскопии. Я так поняла, что берут ее только при наличии проблемных участков. Колоноскопию делала под наркозом, перед наркозом врач предупредил, что если что то увидим, то будем брать биопсию. Спросил о моем согласии на дополнительную оплату ели таковая потребуется. Когда открыла глаза после анастезии сразу задала вопрос врачу: Все ли нормально. На что получила ответ: абсолютно! К слову сказать колоноскопия 2-я с разницей в год. Там тоже все было так же абсолютно! Делали разные врачи, достойные уважения. Что по вашему прошло не так?
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 09.02.2018 00:15
Биопсия при колоноскопии должна была быть моей инициативой?
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 09.02.2018 00:24
И если вы обратите внимание на предыдущие комментарии, то вероятно заметите, что специалисты, подтверждающие свои знания документально и не скрывающие своего имени и лица, отвечают на мои вопросы четко и ясно. С Вами все как то иначе. Вопросы задаете мне. Зачем? Я не доктор. Сюда обратилась за ответами на мои вопросы.
   
(Гость) Гость 09.02.2018 23:40
Я не врач, совсем не хочу вас пугать, просто хочу посоветовать искать причины недомогания тщательнее. Врачи зачастую направляют пациентов к психотерапевтам т.к. не хотят разбираться либо просто не знают. Просто так без причины 2 месяца не будет болеть кишечник + похудение.
   
(Гость) Гость 09.02.2018 23:46
Если есть проблема с кишечником, биопсию ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно брать даже если визуально кишка выглядит нормальной, т.к. воспаление может протекать в толще кишки. У меня 2 колоноскопии визуально нормальные, в третий раз взяли биопсию ступенчатую, в результате биопсия показала воспаление, при этом кальпротектин как и у вас.
   
Олеся | (Жен., 38 лет, Курск, Россия) | 10.02.2018 13:28
Уважаемый гость, благодарю Вас за участие. Вы правы, просто так болеть не будет. Поиском причины занимаюсь. Я конечно понимаю, что нельзя ограничиваться лечением присотерапевта. Прохожу обследования всевозможные и врач, лечащий меня очно со мной разбирается и не говорит мне о том, что ничего нет, назначает анализы и ищет причины. В ходе последних обследований открылись новые обстоятельства, которые, возможно направят доктора по нужному пути. Просто тяжело решиться на повторную колоноскопию сразу же после предыдущей для того, чтобы взяли биопсию. Вы же понимаете, что это непростая процедура. Ну и думаю, что если кальпротектин в норме, то значит и воспаление, которое у Вас нашли по биопсии - незначительное. Может быть вы могли бы мне рассказать какие были симптомы у вас, как долго лечили и вылечили ли? Может быть в личку напишете? Моя почта: lessia1986n@yandex.ru
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.11.2011
16:29
Артем :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 7
11.03.2011
07:28
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
01.11.2014
13:55
Armine :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.02.2020
13:48
Артем :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 3
24.07.2013
04:19
алия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.10.2010
11:52
Алла :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
07.05.2019
20:36
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.06.2012
13:30
Галина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.08.2011
22:38
Владимир Иванович :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
16.06.2010
19:57
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0