БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ. ЦЕЛИАКИЯ?

№1004191 Боли в кишечнике. Целиакия?
Олеся Жен., 32 лет. Россия Курск
Здравствуйте, уважаемый доктор, подскажите пожалуйста как определить есть ли наличии глютеновой энтеропатии, если по результату биопсии заключение: Хронический слабо выраженный дуоденит, отек и деформация ворсин. Единичные NK лимфоциты. О чем свидетельствуют найденные лимфоциты? Нужно ли сдать кровь на антитела? Или точного результата это все рано не даст. Может ли отек и деформацию ворсин давать другое заболевание или можно с точностью говорить, что это целиакия?
Беспокоят ноющие боли в правой и левой паховой и подвздошной области в течении 2 месяцев, периодические спазмы кишечника. Пройденные обследования за декабрь 2017-январь 2018 года: ФГДС с осмотром БСДК - заключение: хр. Гастрит, хр. Дуоденит, хелпил тест - отр. Колоноскопия - заключение: хр. Колит. Анализ крови общий - гемоглобин 137, эритроциты 4,58, тромбоциты 201, лейкоциты 7,1, лимфоциты 43, соэ 3, Анализ крови биохимический: белок общ. 68,1, мочевина 4,02, креатинин 72, билирубин 14,6, холестерин 4,23, глюкоза 4,5 Антитела к лямблиям и токсокарам отр. Гормоны щитовидной железы в норме, осмотрена гинекологом - без патологий, неврологом на предмет тазовых болей - без патологий. Есть ли необходимость сдавать анализ кала на кальпротектин или это бессмысленно, т. к. хр. Колит, хр. Дуоденит и есть воспаление в тонком и толстом кишечнике или анализ заведомо будет не в норме? Помогите пожалуйста советом. 2 месяца болей свели меня с ума, потеряно 8 кг веса. Назначенное лечение не дает положительной динамики. на сегодняшний день назначены: диета (строго соблюдаю) де-нол, контролак, тримедат, панкреатин, мильгамма.
За ранее благодарю за оказанное внимание!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте антитела к тканевой трансглютаминазе и эндомизию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
отек и деформация ворсин не говорят о целиакии. Бывают при воспалении кишечника. При целиакии ворсины атрофированы, уменьшены в размерах, содержат минимальное количество железистых клеток.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олеся, почитайте вот этот материал  https://brainklinik.ru/somatizacya/ , думаю это о Вашей ситуации.