ЦЕЛИАКИЯ

№520526 Целиакия
Артем Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день. У меня выявели целиакию. Впринципе я по диете все знаю, но есть спорные моменты, можно ли есть мёд, сахар, чай в пакетиках, кофе. И где можно очень подробно почитать о диете.
Мне врач говорила что ворсинки кишечника восстанавливаються через 3-6 месяцев после спец. диеты а есть какой то препарат что бы восстановил эти ворсинки быстрее?
Мне говорили что одной диеты достаточно, а вы скажите пожалуйста может на первоначальном этапе диеты еще нужны какие то препараты?
Спасибо за ответ. Буду очень признателен.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Недопустимыми для больных целиакией являются продукты с содержанием глютена более 1 мг на 100г продукта.
Разрешенные продукты
  • Супы вегетарианские или супы на слабом мясном бульоне из овощей и безглютеновых круп,
  • каши: рисовые, кукурузные, гречнева, пшенная,
  • молоко только в составе блюде при условии, что нет лактазной недостаточности,
  • кисломолочные продукты,
  • яйца вкрутую или паровой омлет,
  • нежирное мясо тушеное, отварное, запеченное,
  • нежирные сорта рыбы в отварном или паровом виде, куском или рубленая,
  • овощи, фрукты, ягоды в любом виде,
  • кисели и некрепкий чай и кофе (натуральный),
  • безглютеновые заменители хлебобулочных и кондитерских изделий,
  • мед,
  • масло сливочное и растительное,
  • изделия из кукурузной и гречневой муки.
Запрещенные продукты
  • Колбасные изделия, различные полуфабрикаты,
  • консервы мясные, рыбные, овощные,
  • детское баночное питание,
  • мороженное, йогурта, сыры, маргарин,
  • хлопья с добавлением ячменной патоки,
  • имитированные морепродукты,
  • кондитерские изделия: карамель, шоколадные конфеты, восточные сладости, повидло промышленного производства,
  • квас,
  • пищевые добавки: Е160b, Е150а-Е150b, Е411, Е636, Е953, Е 965,
  • любые соусы, кетчуп, майонез,
  • уксус,
  • алкогольные продукты, в особенности пиво,
  • растворимый кофе, чаи быстрого приготовления.

  • гречневая мука быстро впитывает воду и, поэтому, воды потребуется несколько больше,
  • при указании в рецепте блинной муки необходимо на каждые 200 гр. безглютеновой муки добавлять по 1 ч.л. (5 гр) пекарского порошка,
  • гречневая мука не подходит для дрожжевой выпечки и хлебопечек.