АТИПИЧНАЯ ЦЕЛИАКИЯ???

№1018972 Атипичная целиакия???
Анастасия Жен., 32 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с определением диагноза.
У девочки, 8 лет, рост 120 см, вес 19,5 кг., около 2-х месяцев аллергия по типу «крапивница» по всему телу, больше ничего не беспокоит. Сдали анализы:
- на катионный протеин эозинофилов – 3 мкг/л;
- иммуноглобулин Е(LgE) – 20 кМЕ/л;
- антитела к Helicobacter pylori LgG – 1.39 Ед/мл (положительный).
Обратились к гастроэнтерологу. Диагноз: Гастрит и дуоденит Гастродуоденит ассоциированный с хеликобактерной инфекцией. Целиакия? Дерматит аллергический.
Назначено обследование: ФГДС с биопсией ДПК для исключения целиакии. Антитела к гельминтам и лямблиям.
Лечение: Диета №3, 10 дней:
Омез 2 р/д за 10 дн. до еды;
Денол по 1 таб. *2 р/д перед едой;
Флемоксин солютаб по 0.5*2р/д;
Энтерол – по 1 капс*2р/д;
Форлакс -10000 по 1 упак. утром – 2 месяца
Цетиризин на ночь;
С 11 дня тримедат 200 мг по ¼ (50 мг) * 3 р/д перед едой 2 месяца;
Урсофальк 1 капс в 17-19 часов 1 мес.
Сдали кровь на антитела и лямблии – результат 0%.
Сдали ФГДС. Заключение : Поверхностный гастрит. Заброс желчи в желудок. Бульбит. Умеренно выраженный дуоденит.
Биописия. Заключение: Ворсинки длинные, прямые и извитые, покрыты призматическим эпителием. Встречаются участки с укороченными утолщенными ворсинками, покрытыми призматическим эпителием , с мелкими участками, лишенными эпителиального покрова. Крипты короткие, выстланы бокаловидными энтероцитами и клетками Панета. В строме ворсин, межкриптальной строме и строме слизистой – умеренная диффузная лимфоцинтарная инфильтрация с небольшой примесью нейтрофилов и эозинофилов. В подслизистом слое – группы овальных дуоденальных аденомеров, выстланных светлым дуоденальным эпителием. Заключение: Хронический умеренно активный эрозивный дуоденит с умеренной атрофией части ворсин.
На повторной консультации гастроэнтеролога после проведенных обследований доктор ставит диагноз : Целиакия атипичная?
Лечение: аглютеновая на 3-4 месяца, креон – курсами по 3 недели 1 раз в квартал 3р/д; поливатамины (мультитабс –по одному месяцу 1 раз в квартал); стимол – 2 недели* 2 в р/д; затем элькар по 20 кап. *2-3 раза в день 2-3 месяца.
Около недели сидим на аглютеновой и безлактозной диете (так на молочное тоже стало высыпать) есть улучшение, крапивница «исчезает», придерживаемся строгой диеты.
Но мы в прошлом году (2017 г.) лежали в гастроотделении, болел живот около пупка и над веком было шелушение, которое прошло только после проведенного лечения. Поставили диагноз: Хронический гастродуоденит обострение. Атопический дерматит (ограниченная детская форма) ФГДС заключение: поверхностный гастрит, бульбит, поверхностный дуоденит. Проведено лечение: стол №1, альмагель, дротавирин, фамотидин, холензим, домперидон, панкреатин, физиолечение.
После проведенного лечения живот перестал болеть, сидели на диете стол №5, ели ежедневно молочные, молочно-кислые продукты, хлебные изделия, по сладостям были ограничения в основном шоколад Аленка, а на остальные сладости, я заметила, где было содержание Е150,160 кожа у ребенка была шершавая. Крапивницы в 2017 году не было.
В 2012, 2014 г. и в 2016 г. Были рецидивы аллергии по типу «крапивница».
В 2016 г. (ребенку 6 лет) зимой в начале года началась аллергия. Сдали общий LgE – 48,3 МЕ/мл. Сдали анализ на дисбактериоз: общее количество кишечной палочки – 24 мл. в 1 гр; лактозонегативные энетеробактерии – 0%, кокковые формы в общей сумме микробов - 25%. Бифидобактерии – 10 в 9; грибы рода Кандида – 70 тыс. в 1гр.
УЗИ: Заключение: Эхографические признаки структурных изменений органов брюшной полости не выявлено.
Обращались г гастроэнтерологу он направил на анализы на общий LgЕ, Антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе – в пределах нормы.
Назначили лечение: интенсибактериофаг, спорабактерин, хилак форте, бифиформ. Лечение помогло, крапивница прошла и не появлялась до апреля 2018 г.
2014 г. (4 года ребенку) Была крапивница летом, сняли аллергию в стационаре преднизалоном (1 капельница), больше симптомов не было.
2012 г. ( 2 года) очень сильная, снимали преднизалоном - 3 дня. Других симптомов не было.
Как подтвердить диагноз цилиакия??? Доктор ставит диагноз по биописии и маленького роста и веса. Ребенок активный, аппетит нормальный.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgG –повторить . И оценка лечения при соблюдении безглютеновой диеты.

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А/т к хеликобактеру не являются показанием к лечению. Для подтверждения целиакии сдайте а/т к эндомизию и тканевой трансглютаминазе, иммуноглобулин А.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы у дерматолога, инфекциониста и аллерголога были?
Если нет, то нужно обязательно сходить. Потом уже можно будет делать какие-то выводы и думать о лечении.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В идеале, конечно, взять биопсию из тонкого кишечника - но судя по биопсии из ДПК, возможно, что там все хорошо. Сдавайте  аантитела к целиакии (антитела к эндомизию и тканевой трансглютаминазе), иммуноглобулин А. Но в целом не похоже, что у вас целиакия, а вот на обычного маловесного, но относительно здорового ребенка с атопическим дерматитом, требующим нормального наблюдения аллерголога и подбора кремов, правильного графика жизни и так далее - да
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. пройдите дообследование.