ЦЕЛИАКИЯ ИЛИ НЕТ?

№491122 целиакия или нет?
Владимир Иванович Муж., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, никак не могу разобраться со следующей проблемой.

Никогда не болел описанным ниже в активной форме, хотя кишечник всегда имел довольно капризный. Диареи такой интенсивности и продолжительности перед отравлением не случалось.

Летом 2008 года, 31 лет от роду, отравился пирожком, купленным на Проспекте Мира. Через несколько часов после этого случилась диарея, очень обильная. Затем дня три держалась сильная температура, распухли кисти рук и стопы, лечился дома антигистаминными препаратами.
Вскоре после этого началась «целиакия»: диарея через 20-40-60 мин.после каждого вечернего приёма пищи. Насколько я помню, тогда я завтракал с хлебом по утрам - и диареи утром не было. Почти 2 с половиной года это всё продолжалось, пока я не прочитал о целиакии и не решил попробовать диету. Постепенно отказался от теста, пирожков, всего, содержащего пшеницу, просто хлеба. Из злаковых - только овёс на завтрак и продукты с маркировкой «без глютена», гречка и рис. Также выяснилось, что организм перестал переносить картофель и отчасти капусту, некоторые сорта майонеза и кетчупа, и проч. Самочувствие наладилось, диареи при соблюдении диеты не возникает. К врачам не обращался.

Хотелось бы спросить у Вас: как определить что это - классическая целиакия или нечто, маскирующееся под целиакию? Как определить почему диарея возникала преимущественно после приёма пищи в вечерние часы? Почему при приёме любой пищи со значительным количеством любого алкоголя ничего подобного не происходит? Какие анализы имело бы смысл сдать и по какому направлению?

Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на СРК.Сдайте кровь на а/т к эндомизию и тканевой трансглютаминазе.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так не бывает при целиакии - утром и с водкой можно хлеб, а вечером нельзя. Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину ,найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , УЗИ вн. органов, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).