МУЧИТЕЛЬНАЯ ОТРЫЖКА КАЖДЫЕ 5-10 МИНУТ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

№1010440 Мучительная отрыжка каждые 5-10 минут в течение года
Лена Жен., 31 лет. Чернигов, Киев
Девушка, 31 год
В мае 2017 года прошла лечение от гайморита - курс антибиотиков (Цефтриаксон в/м). На фоне этого лечения появились проблемы с ЖКТ (на 4-й день лечения), которых никогда ранее не было. Началась мучительная отрыжка, изжога, боль в эпигастральной области. А также стали возникать постоянные головокружения, сильнейшая пульсация в голове, появился тремор рук.

Обратилась к гастроэнтерологу, сделали УЗИ брюшной полости и ФГДС, был поставлен диагноз ГЭРБ (предположение о ГПОД, но врачи, проводившие ФГДС отрицают наличие грыжи, только кардиальный клапан смыкается не полностью). Анализы на паразитов, гепатиты, хеликобактер пилори отрицательные. Уровень сахара всегда на нижней границе нормы (а также гликированный гемоглобин чуть ниже нормы).
Был назначен курс ИПП (3 месяца, месяц перерыва и ещё два месяца Нольпазы), Ганатон, Де-Нол. Значительных улучшений не было. Был также назначен курс Меверина на месяц, были небольшие улучшения (количество отрыжки меньше и неприятных ощущений в эпигастрие).

На данный момент никакие препараты не принимаю, беспокоят две основные проблемы: отрыжка каждые 5-10 минут (максимальный перерыв без отрыжки может быть полчаса), возникает каждый раз при смене положения тела, сидя, стоя, нет отрыжки только в положении лёжа. Это продолжается уже более полугода. Вторая проблема - давящее ощущение в горле (ком), из-за которого трудно сидеть на одном месте, распирает от горла и вниз по пищеводу. Чувство жжения от изжоги в последние три месяца появляется очень редко, раз в месяц, летом и осенью были почти каждый день. Диеты не отражаются на самочувствии почти никак, хотя из рациона убрала газированные напитки, острые специи, алкоголь, бобовые.
Стул в норме.

Врач не назначает больше никакого лечения, оперативное вмешательство не советует.

Сопутствующие заболевания гипотиреоз, АИТ (ТТГ, Т4 Т3 в норме), принимаю тироксин с 15 лет, изменения бывают только в анализах ттг, тогда врач меняет дозу тироксина, хотя Т4 всегда в норме, никаких симптомов со стороны щитовидки никогда не ощущала.

Мой главный вопрос -1) не вредит ли организму такая частая отрыжка? Не вызовет ли это какие-то негативные последствия, (ну кроме того, что очень от неё устала морально, боюсь, что скажется на психическом состоянии, так как заниматься прежней работой не могу). Знаю, что ГЭРБ очень отражается на качестве жизни, и в некоторых случаях нужно просто смириться.
2) Нужно ли настаивать на рентгене пищевода, чтобы точно исключить ГПОД, или достаточно проведённого ФГДС (аппарат современный). Операция на кардиальном клапане рекомендована только при наличии грыжи пищевода?
3) Стоит ли обратиться за консультацией психотерапевта, если причина возникшей ГЭРБ неизвестна, может ли она быть в этой области? (значительных стрессов заболеванию не предшествовало, но наличие тремора сбивает с толку. Врач невролог на консультации тремор заметила, но не считает его неврологическим, так как были бы и другие характерные симптомы).

Буду очень благодарна за помощь и ответы на вопросы, хотя бы чтобы знать, на что обратить внимание.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген нудно сделать, а так же водородный дыхательный тест и кал на токсин клостридии. если получаете Л-тироксин, показано обследование на хеликобактер.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужно не только рентген пищевода, но и рентгеноскопию желудка и 12ти перстной кишки. Надо исключить ленивый желудок и его опущение.