МУЧИТЕЛЬНАЯ ОТРЫЖКА КАЖДЫЕ 5-10 МИНУТ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА

№1010440 Мучительная отрыжка каждые 5-10 минут в течение года
Лена Жен., 31 лет. Чернигов, Киев
Зарегистрированный пользователь
29.03.2018 23:30
Девушка, 31 год
В мае 2017 года прошла лечение от гайморита - курс антибиотиков (Цефтриаксон в/м). На фоне этого лечения появились проблемы с ЖКТ (на 4-й день лечения), которых никогда ранее не было. Началась мучительная отрыжка, изжога, боль в эпигастральной области. А также стали возникать постоянные головокружения, сильнейшая пульсация в голове, появился тремор рук.

Обратилась к гастроэнтерологу, сделали УЗИ брюшной полости и ФГДС, был поставлен диагноз ГЭРБ (предположение о ГПОД, но врачи, проводившие ФГДС отрицают наличие грыжи, только кардиальный клапан смыкается не полностью). Анализы на паразитов, гепатиты, хеликобактер пилори отрицательные. Уровень сахара всегда на нижней границе нормы (а также гликированный гемоглобин чуть ниже нормы).
Был назначен курс ИПП (3 месяца, месяц перерыва и ещё два месяца Нольпазы), Ганатон, Де-Нол. Значительных улучшений не было. Был также назначен курс Меверина на месяц, были небольшие улучшения (количество отрыжки меньше и неприятных ощущений в эпигастрие).

На данный момент никакие препараты не принимаю, беспокоят две основные проблемы: отрыжка каждые 5-10 минут (максимальный перерыв без отрыжки может быть полчаса), возникает каждый раз при смене положения тела, сидя, стоя, нет отрыжки только в положении лёжа. Это продолжается уже более полугода. Вторая проблема - давящее ощущение в горле (ком), из-за которого трудно сидеть на одном месте, распирает от горла и вниз по пищеводу. Чувство жжения от изжоги в последние три месяца появляется очень редко, раз в месяц, летом и осенью были почти каждый день. Диеты не отражаются на самочувствии почти никак, хотя из рациона убрала газированные напитки, острые специи, алкоголь, бобовые.
Стул в норме.

Врач не назначает больше никакого лечения, оперативное вмешательство не советует.

Сопутствующие заболевания гипотиреоз, АИТ (ТТГ, Т4 Т3 в норме), принимаю тироксин с 15 лет, изменения бывают только в анализах ттг, тогда врач меняет дозу тироксина, хотя Т4 всегда в норме, никаких симптомов со стороны щитовидки никогда не ощущала.

Мой главный вопрос -1) не вредит ли организму такая частая отрыжка? Не вызовет ли это какие-то негативные последствия, (ну кроме того, что очень от неё устала морально, боюсь, что скажется на психическом состоянии, так как заниматься прежней работой не могу). Знаю, что ГЭРБ очень отражается на качестве жизни, и в некоторых случаях нужно просто смириться.
2) Нужно ли настаивать на рентгене пищевода, чтобы точно исключить ГПОД, или достаточно проведённого ФГДС (аппарат современный). Операция на кардиальном клапане рекомендована только при наличии грыжи пищевода?
3) Стоит ли обратиться за консультацией психотерапевта, если причина возникшей ГЭРБ неизвестна, может ли она быть в этой области? (значительных стрессов заболеванию не предшествовало, но наличие тремора сбивает с толку. Врач невролог на консультации тремор заметила, но не считает его неврологическим, так как были бы и другие характерные симптомы).


Буду очень благодарна за помощь и ответы на вопросы, хотя бы чтобы знать, на что обратить внимание.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рентген нудно сделать, а так же водородный дыхательный тест и кал на токсин клостридии. если получаете Л-тироксин, показано обследование на хеликобактер.
Время создания: 30 Марта 2018 21:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нужно не только рентген пищевода, но и рентгеноскопию желудка и 12ти перстной кишки. Надо исключить ленивый желудок и его опущение.
Время создания: 01 Апреля 2018 21:30
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Галина 03.10.2019 12:01
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, решили ли проблему и каким образом? Тоже самое началось после приема Амоксициллина
   
(Гость) Елена 03.10.2019 18:43
Добрый день!
За два года большая часть симптоматики ушла, но как прежде не стало пока что. В целом бывают дни получше и похуже, но не настолько плохо, как было. Если долго сидеть - чувствую себя хуже, отрыжка появляется, но в вертикальном положении почти и не вспоминаю и негативных ощущений почти не стало (при ходьбе).
Не делала больше ничего, врач ничего более не назначил.
   
Денис | (Муж., 41 лет, Москва, Россия) | 02.03.2020 10:19
Здравствуйте Елена, у меня очень похожая ситуация уже пол месяца 4-5, отрыжка постоянная замучала, ком в горле, но ком как выяснилось это и есть отрыжка которую нужно отрыгнуть. Я научился отрыгивать ее, ком пропал. ФГДС не делал, вот хочу скоро сделать. Делал Узи брюшной полости, сказали что у меня перегиб каналов желчного пузыря. Есть проблемы с дыханием (с носом), что-то вроде хранического фарингита и танзилита, горло часто красное, одна ноздря постоянно не дышит. Но с этими проблемами как-то живу уже 2 года и уже не замечаю. Как у вас сейчас самочувствие?
   
(Гость) Елена 02.03.2020 10:35
Здравствуйте!
В целом состояние лучше, но заметила, что если сильно понервничать, то становится хуже и отрыжка на целый день возвращается. Поэтому очень важно не переживать и иметь позитивный настрой.
Все же сделала рентген пищевода, грыжу исключили, значит операции не требуется. Если раньше было трудно жить так и не могла смириться, то сейчас уже вроде и привычно. Наверное, как прежде уже и не будет, но имеющиеся улучшения уже немного приободряют. 0
   
(Гость) Антон 14.08.2020 01:01
Елена, подскажите, как с отрыжкой у вас сейчас? Ситуация 1 в 1 как у вас, отрыжка каждые 15 минут, диагноз рефлюкс эзофагит. Все таки проблема в стрессе и нервах?
   
(Гость) Елена 14.08.2020 10:15
Здравствуйте! Ну врачи на 100% не говорят, причину определить трудно, но есть большая доля вероятности, что связано именно со стрессом и переживаниями. Сейчас состояние обостряется на фоне переживай в основном. Точно могу сказать, что ни с какой едой это не связано. Бывают ухудшится, если плохо спать, если понервничать или долго посидеть в одном положении, но в принципе, за пару дней состояние улучшается. Как ДО уже вряд ли будет, но улучшения есть и на том спасибо. Держитесь, пусть у вас скорее пройдет!
   
(Гость) Антон 14.08.2020 10:22
Ну частота отрыжки то есть периодически может сокращаться у вас? Просто у меня она независимо от приёма пищи раз в минут 15 стабильно, только в положении лежа уходит. И не понятно почему так часто происходит, врач сказала что при недостаточности кардии так часто не должно быть, но и непонятно как это с нервами может быть связано, толи микроспазмы желудка так часто происходит толи еще как то косвенно...
   
(Гость) Антон 14.08.2020 10:25
И создаётся впечатление что она всегда так теперь и будет с такой частотой допекать меня. Изжоги нету, боли нету, грыжы пишеводного нету, толлько недостаточность кардии. А отрыжка каждые 15 минут психологически сильно напрягает и стресс из-за этого трудно подавить.
   
(Гость) Елена 14.08.2020 10:37
Да, первый год именно так часто и было, даже трудно было сосредоточиться на чем-либо ещё, но в положении лёжа почти не возникало, видимо так клапан смыкается лучше или воздух в желудке не давит так сильно на него. Теперь конечно не так часто, бывают дни, когда про отрыжку вообще не вспоминаю, а бывает, что и целый день может комом в горле стоять и быть каждые полчаса, но уже более ли менее терпимо
   
(Гость) Антон 14.08.2020 10:46
Благо на ваш отзыв хоть наткнулся в интернете, чтоб понимать что не один с таким симптомом.Странная штука конечно, и что самое интересное мало отзывов в интернете кто жалуется при недостаточности кардии именно на столь частую отрыжку, толи не замечают просто ее (хотя странно как ее можно не замечать когда она каждые 15 минут), толи это реально связано с нервами..
Антидепрессанты никакие не пили?
И вы говорите что бывают дни когда не замечаете ее,то есть ее частота настолько снижается что даже перестаёте замечать или частота та же просто из-за отвлеченности не замечаете ее?
   
(Гость) Елена 14.08.2020 11:14
Антидепрессанты не пила, для этого надо было сходить к психотерапевту, но я так и не дошла, хотя на 90% уверена, что вовремя назначенные антидепрессанты могли бы вообще проблему предотвратить.
Не думаю, что кто-то может не замечать столь частую отрыжку, это действительно из всех симптомов на тот момент было самым мучительным. Сейчас действительно бывают дни, когда отрыжка может появиться только пару раз в день (и это физиологично для каждого человека), а бывает, что целый день каждые полчаса или чаще, но все равно утихает. Очень помогает ходьба, хорошо отвлекает и отрыжка не так сильно допекает. Но сейчас я уже не так сильно из-за этого переживаю, ведь становится лучше, просто спокойно пережидаю эти дни ухудшения.
А вообще нас таких достаточно много, проблема не такая редкая, один из врачей мне прямо и сказал, что помочь ничем в принципе он не может, но по своему опыту знает, что со временем людям становится лучше, хоть и не полностью выздоравливают, но вполне терпимо становится.
   
(Гость) Антон 14.08.2020 11:27
Просто на форумах в основном все жалуются на изжогу,боли,жжение. И про частоту отрыжки упоминают вскользь или вообще не упоминают (ну может я не попадал просто на нужные комментарии).
Спасибо вам большое за ваши ответы, немного вселили спокойствия... судя по всему в наших с вами случаях это больше похоже на стрессовую природу возникновения проблемы. По сути лично у меня все и началось с сильных стрессов, нервов и переживаний. Возможно из-за стрессов просто нарушается работа кардии и по цепочке желудка и происходит данная проблема. Буду общаться с психотерапевтом ну и успокаиваться стараться.
   
(Гость) Елена 14.08.2020 11:43
Да, я тоже все форумы и комментарии перешурстила в поисках подобных случаев, и тоже чуть легче становилось, когда понимала, что у меня не совсем уникальная ситуация 0
Наверное, чем раньше успокоиться, тем быстрее наступят улучшения, скорее всего психотерапевт сможет помочь, даже если и не полностью, то качество жизни точно улучшится. Успехов!
   
(Гость) Денис 04.09.2020 08:40
В общем у меня по тихому всё проходит, отрыжка очень редко стала возникать, и вот что я вам скажу: Да, это связано и с нервами и с малоподвижным образом жизни, и с иммунитом, который надо поднимать прежде всего сном и витаминами. Однако, не знаю как у вас, но я пошел несколько другой дорогой, я связал это все на прямую с кишечником, с печенью и желчным пузырем! И вот что я делал и делаю: Я стал не ограничивать себя в еде, только сладкое почти перестал есть, так как у меня горло болит от него (тонзилит, фарингит). Но самое главное, это то, что я стал есть каждое утро соленное сало с хлебом. А так же и вечером могу сала навернуть! Вы не поверите, но именно жирная пища (правильная жирная пища - соленое сало и сливочное масло) во многом решает подобные проблемы в организме. Сало - самый жирный продукт на земле, но жиры в нем не вредные, а полезные, но... даже не в полезности дело, а в том, что печень вырабатывает желчь и эта желчь скапливается в желчном пузыре, и чтобы вытащить от туда эту желчь, нужна жирная еда, так как желчь служит для переработки именно жирной пищи, и вот сало - лучший стимулянт для отвода желчи! Более того, сало снижает уровень холестерина в организме, так как желчи в желчном пузыре постоянно не хватает чтобы переварить сало в кишечнике, и печень дополнительно вырабатывает желчь, а желчь она делает используя холестерин. Проблемы с желудком и отрыжкой, напрямую связаны с выбрасываемой желчью из кишечника в желудок и желчь раздражет стенки желудка. А сало забирает всю желчь на себя и еще... сало не переваривается в желудке, оно транзитом идет в кишечник, по этому желудок больше отдыхает и переваривает лишь хлеб или что--то еще, с чем вы едите сало. Советую поменьше есть мяса и много сладкого, именно это и является сильным напрягом для желудка и еще и кишечника. Хорошо пережевывайте пищу, я заметил что если удалять жевательные зубы, даже 1-2 шт, то уже с пищеварением могут быть проблемы. Не болейте!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.05.2019
14:13
Константин :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.09.2008
23:03
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.11.2011
11:10
МАРИНА :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.04.2015
10:33
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2011
16:56
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2012
18:02
Оксана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.08.2011
16:45
Елена :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.09.2016
14:16
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.03.2020
07:56
Аида :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.08.2011
15:55
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0