БОЛЬ В ЭПИГАСТРИИ И В ПРАВОМ ПОДРЕБЕРЬЕ, ИЗЖОГА.

№1013638 Боль в эпигастрии и в правом подреберье, изжога.
Светлана Жен., 40 лет. РФ Приморский край
Здравствуйте, помогите пожалуйста, посоветуйте лечение, так как улучшения нет.
Назначали: Альфа-нормикс, Энтерол, Бускопан, Дюспаталин, Панкреатин.
Симптомы: изжога, боли в эпигастрии и в правом подреберье, натощак и после приёма пищи.
По ЭГДС- неоднократно- ДГР, желчь в желудке.
ПИЩЕВОД: Кардия смыкается не полностью, в том числе и при осмотре из полости желудка на реверсе. Z - линия в типичном месте «звездчатая », четкая, структурная при осмотре в узком спекте NBI.
ЖЕЛУДОК: размер средний, обычной формы, угол желудка острый, в просвете обычное количество жидкости, вязкая, пенистая слизь, интенсивно окрашенная желчью, слизистая эластичная, подвижная, в теле с очаговой гиперемией по всем стенкам, в антруме - диффузно гиперемирована, складки правильной формы и направленности, легко расправляются, подвижность сохранена, сосудистый рисунок не определяется, привратник правильной формы, с ровными, гладкими краями, свободно проходим, зияет.
ДПК: луковица не деформирована, слизистая отечная. В просвете - пенистая желчь. Постбульбарные отделы без особенностей, просвет кишки свободен, слизистая розовая, без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия тела и антрального отдела желудка. Проксимальный дуоденит, косвенные признаки гепатобилиарной дисфункции (ДЖВП) Дополнительно: «Хел Пил» тест отр.

УЗИ ОБП: Печень: Контуры: ровные,чёткие.
Размеры: правая доля 109 мм (КВР, норма до 150 мм), левая доля 18 мм(норма до 60 мм) Поверхность гладкая, края не закруглены. Структура равномерна- гетерогенная, диффузно неоднородная за счет <<зернистости>> структуры. Эхогенность умеренно понижена. Звукопроводимость сохранена,
Cосудистый рисунок сохранен V.portae 6 мм, НВП 11 мм. Печёночные вены не извиты, не расширены, визуализируются до периферии органа. Стенки сосудов уплотнены.

Желчный пузырь: Размеры: 92*12 мм. Контуры: неровные, чёткие. Форма: вытянутая овальная с перегибами. Стенка: 1.3 мм. Пристеночные образования: не определяются. Содержимое полости: гомогенная желчь. Конкременты не выявлены. ОЖП 2.0 мм. Долевые, сегментарные протоки: не расширены.
Поджелудочная железа: Размеры: головка 11 мм. тело 5 мм, хвост 17 мм. Контуры ровные, чёткие. Структура: однородная, равномерна- гетерогенная. Эхогенность средняя. Вирсунгов проток не расширен.

Слезёнка: Размеры: 83*29( норма 120*60) Контуры: ровные, чёткие. Структура: однородная. Селезёночная вена: 4 мм.

Заключение: Размеры печени, особенно левой доли уменьшены. Диффузные изменения в паренхиме печени. Признаки ДЖВП.

Заранее благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога, как часто возникает, связь с приемом пищи или со стулом, есть она в наклон, лежа и по ночам? Стул какой. Характер боли, как часто возникает, ночью беспокоит?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Добавить к лечению (при переносимости лекарств) нольпаза 20 мг 2 р/сут и Альмагель А по чайн/л при болях. Диета №5 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/view/672/