ПОДСКОЧИЛИ АЛТ И АСТ

№1014524 Подскочили АЛТ и АСТ
Алексей Муж., 38 лет. Odessa
Добрый день уважаемые специалисты!
Очень прошу помочь разобраться !
Буду краток :
Всегда сдавал (3-5 раз в год Анализы крови, печёночная, биохимии, общий анализ крови, всегда было все нормально ).
Алт всегда было 19-23, АСТ - до 25.
Все остальные показатели - норма. УЗИ - норма.
Крайний анализ на ОАК и печёночные пробы сдавал 16.01.18.
И тут решил тряхнуть стариной. Нужно было выступить по штанге на соревнованиях и немного решил подготовиться. В течении двух с половиной недель принимал препарат Метандиенон. Да, я знаю
Что это гепатотокстчный препарат. Но не настольно же? И вот на фоне отличного самочувствия сдаю снова печёночные пробы, и вижу АЛТ - 181(!) АСТ -131. Сдавал после соревнований. Курс понятно окончил .
Подскажите уважаемые специалисты , могла ли так скакнуть АЛТ за 2.4 недели приема гепатотокстчного препарата ? Сдавал на гепатиты- норма - отрицательные. Сдавал печёночные 16.01.18- алт 23! АСТ 18. Все остальные - норма.
УЗИ - октябрь - 2017 - норма.
Препарат отменён. Уже.
1). Верны ли мои действия , пересдать анализы после отмены препарата через одну неделю ?
2). Мог ли быть такой скачок спровоцирован этим метандиеноном в дозировке 30-40 мг день. (Отменил уже );
3).славать ли снова УЗИ
4). Пить ли урсофальк
5). Насколько критичны могли быть повреждения печени , если до этого все анализы были Норма.
Пересдать просто анализы после отмены токсического агента? Но когда это можно ? Неделя?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да это от лекарства. Пересдавать через месяц. Пить 30 дней фосфоглив.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
А почему нет?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что ели? Что пили? Какие психо-физические нагрузки были?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, это на фоне приема препарата. урсофальк прнимать не нужно, узи обп повторять не нужно. Повторно анализ крови сдавайте через 1 месяц минимум. За это время лекарственные средства без нужды не принимать, соблюдать диету, минимум вредностей и алкоголя. Скорее всего, все нормализуется.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  влияние препаратов.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скорее всего от препаратов