АТРОФИЧЕСКИ-ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№1014965 Атрофически-гиперпластический гастрит
Karina Жен., 32 лет. Украина Харьков
Добрый вечер . Помогите пожалуйста с моим вопросом .
Пожалуйста помогите. Мне никто не может дать вразумительного ответа.
3 недели назад у меня появилась тяжесть в желудке.
Также на протяжении 6 мес присутствовали отрыжка воздухом после еды ( я обращалась к врачу, никто мне ни сказал сделать ФГС , я бы немедленно это сделала )
Вообщем сделали ФГС и биопсию:
ФГС: содержимое желудка умеренное количество бесцветной жидкости
Складки слизистой желудка обычной формы и размеров
Слизистая желудка гипермирована, в теле желудка выраженая гипермия, отек , контактная кровоточивость (. Биопсия).пилорус округлой формы, сомкнут
Луковица 12 к обычной формы и размеров, хорошо раздувается воздухом
Слизистая местами гипермирована. Постбульбарный отдел без особенностей
Заключение: эритематозная гастропатия( биопсия)эритематозная дуоденопатия. Признаки гэрб. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы .

биопсия:хронический активный атрофически -гиперпластический гастрит с мелкими острыми эрозиями
Hp +++

Очень растроялась когда прочла:(( какие мои прогнозы ?( это можно вылечить?
Назначена эрадикация 10 дней .
Я так переживаю что это не лечится и нет шансов на выздоровления
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения пищеводной грыжи.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это лечится. И даже, если не будет полного выздоровления, будут длительные ремиссии.
Да, АТРОФИЧЕСКИЙ ГИПЕРПЛАСТИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фонекоторого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а
опасения преувеличены. Например родинки. Вероятность их перехода в рок 0,9% - а мы их не боимся.
Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС сбиопсией слизистой желудка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вводится в ремиссию. После этого - если соблюдаете диету, водный режим, минимизируете стрессы и так далее, - беспокоить не будет. Лечитесь спокойно и не волнуйтесь. ЭРАДИКАЦИЯ ПОКАЗАНА.