ПОЗЫВЫ К ДЕФЕКАЦИИ И МЕТЕОРИЗМ

№1016916 Позывы к дефекации и метеоризм
Алёна К. Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Ситуация моя очень деликатная, дело в том, что несколько недель назад я узнала шокирующую новость о том, что у соседки обнаружили рак кишечника. Она рассказывала, с чего все началось и основные симптомы. С тех пор мои мысли блуждают где-то рядом с этой темой, и я постоянно прислушиваюсь к себе, к своему ЖКТ. Стала даже зацикливаться на том, не слишком ли часто я хожу в туалет, или, наоборот, не слишком ли редко. Кишечник не заставил себя долго ждать и ответил мне расстройством пищеварения, чем я никогда не страдала. У меня появились блуждающие боли в животе, иногда распирающего, иногда ноющего и даже колющего характера. Иногда чувствую распирание в области правого бока. Но основной проблемой стали частые позывы к дефекации и метеоризм. После освобождения от воздуха становится легче. Но распирание в области кишечника беспокоит постоянно. Я очень боюсь и волнуюсь, что со мной. И ещё очень боюсь всяких процедур, типа колоноскопии, от одной мысли становится плохо. Подскажите, что мне делать, как избавиться от этого дискомфорта в животе!? Надеюсь на ответ. Извините за сумбур.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Невроз спровоцировал дискинезию кишечника (см. СРК). Лечить невроз + дюспаталин + Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.