ЧЁРНЫЕ ТОЧКИ В КАЛЕ

№346668 Чёрные точки в кале
Евгений Муж., 21 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Я уже на протяжении нескольких месяцев после дефекации каждый раз в кале замечаю много черных точек, диаметр 1-2 мм. Сам калл равномерной окраски.
С весны начались проблемы с желудком и пищеварением: боли ниже ребер, частый жидки стул, плохое дыхание. Делал фгс когда первый раз в заключении было написанно про эррозии в грудном отделе, гастрит, бульбит. Недавно снова делал фгс и в заключении только антральный гастрит, плохая толерантность к раздутию воздухом. Рассказывал об этом гастроинтерелогу, он разводит руками и не знает в чём дело и вобще смотрел на меня как на дурачка. Сдавал анализ на скрытую кровь и яг - ничего не нашли, сделал копрограмму- консистенция оформленная, кровь отрицательная, цвет нормальный, яг не обнаружен, простейшие не обнаружены, в остальном тоже всё в норме ( немогу дальше почерк разобрать, терапевт сказала всё нормально в анализе). в анализе на дисбактериоз отсутствуют лактобактерии, стафилокок эпидермальный. Вобще глядя на всё это у меня ощущение что эти черные точки находятся только по краям самого калла, а внутри нет. Подскажите пожалуйста что делать. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр проктолога и психотерапевта.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте Евгений! Вам необходима очная консультация пихоневролога и сеансы гипноза.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Чёрные точки это признак дисбактериоза, который есть в Ваших анализах.
Мнение эксперта: черные точки или ниточки являются частицами соединений железа, содержащегося во фрукте и не усвоенного кишечником.Наиболее часто к появлению черных точек в кале у детей и взрослых ведут следующие продукты питания: Банан (Точки могут быть круглыми, похожими на маковые зерна, или в виде тонких ниточек. И точки, и ниточки окрашены в черный цвет, в кале из большое количество, но они распределены
равномерно); Хурма (как правило, в кале обнаруживаются черные точки, похожие на маковые зернышки); Киви (в кале всегда обнаруживаются черные точки, размером с маковое зерно); Яблоко или груша (чаще всего в кале обнаруживаются черные ниточки). При употреблении бананов в кале могут появляться маленькие черные ниточки, которые похожи на червячков. Однако это не паразиты, а непереваренные соединения железа. Черные червячки в кале не являются поводом для беспокойства и показанием для удаления бананов из рациона, поскольку данное состояние является физиологическим.