«СУБАТРОФИЧЕСКИЙ АНТРАЛЬНЫЙ ГАСТРИТ»

№421676 «субатрофический антральный гастрит»
Рустам Муж., 17 лет. Село Урмаево
здравствуйте дорогой доктор!
Врачи сказали что у моей мамы «субатрофический антральный гастрит»
что это за болезнь??опасно ли это?
скажите пожалуйста!?
я очень переживаю.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
СУБАТРОФИЧЕСКИЙ АНТРАЛЬНЫЙЙ ГАСТРИТ является заболеванием ,на фоне которого возможно развитие рака. Но вероятность возникновения мала (0,7%), а опасения преувеличены. Тем не менее необходимо ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать (ДИЕТПИТАНИЕ), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах. В другом лечении не нуждается.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для возраста старше 50 лет это вариант нормы.