НЕОФОРМЛЕННЫЙ ЖЕЛТЫЙ СТУЛ

№1012543 Неоформленный желтый стул
Ксения Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
17.04.2018 21:55
Добрый день! Не могу,к сожалению,в заголовке указать диагноз т.к у меня их несколько и они не подтверждены.
Все началось в январе после обеда на работе ,через час почувствовала что что-то не так,без боли и спазма,просто позыв в туалет, и в итоге был очень «болючий» жидкий стул желтого цвета. Я сослалась на то,что ела в спешке ,и выпила лоперамид и левомицитин. Далее неделю все было более-менее, а вот уже 21 января опять-таки после обеда через час снова та же картина. Но только уже это затянулось на «до сих пор». В это время на работе было важное тестирование из=за которого я очень нервничала( примерно 2 недели).Думала это СРК ,(я натура ,скажем, очень чувствительная, и знаю что такое СРК,который у меня был и проходил после травянных чаев.)пила травы и надеялась что пройдет. Но каждая попытка поесть как обычно,раньше заканчивалась одним и тем,пока не появилась ужасная боль снизу справа(где соединяется тонкий и толстый кишечник,слепая кишка) и тошнота. После этого я начала пить тримедат и бифиформ,так же я пошла к терапевту,сдала анализы : кровь-клин,билирубин,анализ мочи,копрограмму, и еще кал(но на что не знаю) есть результаты на руках-они просто скреплены. Врачи ,что терапевт,что гастроэн-г заявили,что ничего криминального не видят,ну разве что неперевареные кусочки пищи. Терапевт выписал хилак форте, Так же есть УЗИ брюшной полости,там все хорошо,кроме того,что в заключении есть «ЭХО-паталогии печени,селезенки не выявлено.АТОНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ.УЗИ признаки ДЖВП.»После я выписалась так как в феврале пока принимала тримедат все было очень даже хорошо. Далее март,я вышла с больничного все так же пью тримедат и он перестал мне помогть,опять позывы и боли справа, стала питаться детским питанием и перешла на дюспаталин ,креон и смекту, принимала также лоперамид. Сходила на УЗИ кишечника правой стороны,врач сказал,что увеличены лимфоузлы и как диагноз острый мезаденит. На колоноскопии в кишечнике после подготовки осталась слизь желто-зеленая, врач-эндоскопист сказала это желчь,и мне ставят тифлит(??).В апрель ушла на больничный опять так как не могу нормально работать ,пропила курс энтерофурла,так как после альфа нормикса ,который мне выписали мне стало гораздо хуже, Сейчас допиваю дюспаталин,аципол,пью ромашку,соблюдаю диету,но легче не становится. Благодарю Вас за уделенное время!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдайте кальпротектин.
Время создания: 18 Апреля 2018 20:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите (скан) полный текст и заключение колоноскопии.
Время создания: 18 Апреля 2018 21:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (66)
Похожие вопросы, темы (10)
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 18.04.2018 22:35
Подготовка к колоноскопии-мовипреп.
Анестезия внутривенная.
Видеоколоноскоп Olympus CF-Q160AL.
Перианальная кожа не изменена.При пальцевом исследовании тонус сфинктера прямой кишки нормальный. Нависания передней стенки прямой кишки,болезненности не выявлено. Наружные геморроидальные узлы не увеличены.
Колоноскоп проведен в купол слепой кишки,где определяется полуоформленное кишечное содержимое.
Баугиниева заслонка полулунной формы,устье ее сомкнуто,ориентировано в купол слепой кишки. Через заслонку в просвет кишки поступают пузырьки газа. Слизистая оболочка слепой кишки,доступная осмотру в условиях неудовлетворительной подготовки,умеренно гиперемированная,шероховатая,сосудистый рисунок размыт.
Просвет осмотренных отделов киши не деформирован,в просвете большое количество жидкого и полуоформленного кишечного содержимого -по возможности отмыто и аспирировано,складки выражены,полулунной и треугольной формы,хорошо расправляются при инсуффляции,тонус кишки сохранен.
Слизистая оболочка ободочной кишки,доступная осмотру,розовая блестящая.Сосудистый рисунок выражен. Спонтанная,контактная кровоточивость отсутствует.
Сигмовидная кишка обычно сформирована,подвижная.
Слизистая оболочка сигмовидной кишки,доступная осмотру,розовая ,гладкая,блестящая.Сосудистый рисунок выражен. Спонтанная,контактная кровоточивость отсутствует.
Слизистая оболочка прямой кишки розовая ,гладкая. При инверсионном осмотре слизистая оболочка дистального отдела прямой кишки гладкая,блестящая,розовая. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены. Венозные коллатерали прямой кишки не расширены.
Качество подготовки: неудовлетворительное,5 баллов (1-2-2) По Бостонской шкале.
Заключение: эндоскопические признаки тифлита(?),умеренно выраженного.
   
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 19.04.2018 18:27
еще хотела бы дополнить,что по женски проблем нет.
   
Кальпротектин. УЗИ правых отделов кишечника, ирригоскопия. После анализа - пробное лечение сульфасалазином 10 дней.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 20.04.2018 12:38
Спасибо большое за ответ!
   
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 26.04.2018 10:08
Владимир Иванович ,добрый день! Мне сделали ФГДС,диагноз дуоденит.Пока записи ко врачу нет,не могли подсказать,пожалуйста,насколько это серьёзно и как я могу помочь себе? А именно нормально чтобы усваивалась пища.Благодарю
   
Ничего страшного. Лечить нольпазой.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 27.04.2018 10:31
Спасибо большое за Ваш ответ!
   
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 11.05.2018 16:24
Владимир Иванович ,добрый день! Это снова я. Я пила 10 дней ОМЕЗ (мне выписали), после я приехала к платному гастроэнтерологу, она не обратила внимание на мой ДУОДЕНИТ, выписала тримедат и креон,т.к в копрограмме плохое переваривание всего:белки,жир и углеводов. Так же на ночь по 1 т пила ранитидин,сейчас отменила потому что происходит что-то очень странное с животом, примерно в 15 часов начинается ужасное газообразование и вздутие. Даже таблетки от этого не помогают и смекта еле-еле. Соблюдаю диету,ничего вредного не ем, и ушла от молочки т.к появилась не переносимость ее после дуоденита. Подскажите,пожалуйста,что со мной ?
   
На невроз похоже.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 12.05.2018 08:21
Почему? Что именно похоже?
   
Это кишечник. А Вы переключились на желудок и не проводите рекомендованного для кишечника.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 12.05.2018 08:17
Я за 3 месяца пропила столько всего для кишечника...Мне в принципе врач рекомендовала только дюспаталин,креон и тримедат. Я от себя пила еще бактистатин. Поэтому как такого лечения мне не назначали
   
Лечение невозможно без обследования. Кальпротектин. Ирригоскопия.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 12.05.2018 20:01
Поняла. Спасибо
   
Ваши слова "В это время на работе было важное тестирование из=за которого я очень нервничала( примерно 2 недели).Думала это СРК ,(я натура ,скажем, очень чувствительная, и знаю что такое СРК". Причина СРК невроз.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 12.05.2018 20:01
А, в этом да.
Но я после была целый месяц в отпуске и на больничном с этим делом,потом весь апрель,сейчас ситуация так же сохраняется. Мое психологическое состояние очень хорошее
   
Это Вам так кажется. Ваша нервная система подсознательно автономно гинерирует тревогу.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 12.05.2018 20:28
Тогда,это что же,психиатр только поможет??
   
Возможно да.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 15.05.2018 12:07
Елена Владимировна,спасибо что отвечаете!
А не подскажите,пожалуйста,с чем связано что днем начинается вздутие и метеоризм до ночи соответственно? Принимаю антарейт-кажется от него только хуже стало. Урчит очень сильно слева,прям в толстой кишке.Появился неделю назад и как по расписанию. А в вс схватило под правым ребром сильно,вызывала скорую ,дали сульфат магния и положили на правый бок. Это все с желчным у меня,да?
   
Нет это не желчный. Это кишечник.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 16.05.2018 08:05
Позвольте задать ещё вопрос , который меня крайне волнует , где то на протяжении года я использовала гель от прыщей , который называется Клиндовит, он на основе антибиотика клтндамицина, можно ли через крем с антибиотиком сделать хуже своему жкт??
   
Судя по инструкции не может.
      
Обследовать кишечник.
      
Клиндовит может вызывать колит.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 16.05.2018 08:18
Спасибо за ответ ! Как его диагностировать?
   
Тифлит (на колоноскопии) это вариант колита.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 16.05.2018 13:26
А дуоденит на фгдс?
И почему мне перестали помогать таблетки тримедат? Гастроэнтеролог выписала опять их но не легче мне
   
Дуоденит относится к гастриту. НЕ помогает - значит наступило привыкание - надо менять на другой препарат.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 16.05.2018 20:05
Удивительное рядом... почему мне не объясняют этого на очных консультациях?!....риторический вопрос. Могу ли я уточнить у вас препарат,который помог бы мне? Благодарю
   
Я уже писал - пробное лечение сульфасалазином 10 дней.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 16.05.2018 23:09
А дозы ? Как принимать?
   
по инструкции (для колита).
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 17.05.2018 10:00
Благодарю за ответ!
   
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 23.05.2018 12:10
Владимир Иванович,здравствуйте! Это снова я . Ходила по аптекам нигде нет сульфасалазина, сейчас в одной удалось заказать. Вот жду. И пока что у меня вопрос , пять лет у меня что -то произошло и появилась абсолютно такая же боль снизу справа(где слепая кишка). Забрала скорая ,думали аппендицит ,по результатам анализов и осмотра хирурга,отправили домой с коликами. И я вот что думаю,может ли это быть хронический тифлит? Такая боль появлялась у меня в периоды ,когда понервничаю, довольно часто я ношу тяжелые канистры с водой и чемоданы. И вот спустя такое время ,видимо, после моих нервов ,воспаление обострилось? Очень хочу верить что это все-таки не из-за клидовита. И если то тифлит, и сульфасалазин скоро приедет ,мне принимать так же 10 дней с увеличением дозы каждый день в двое? Благодарю за уделенное время!
   
Т.к. до сих пор нет анализа на кальпротектин, принимать сульфасалазин по 500 мг 4 р/сут после еды.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 24.05.2018 12:28
Это верно,что нет его. Так как талон к гастроэтерологу только 4 июня у меня( терапевт только кровь отправила сдавать- там все в норме. Спасибо Вам большое за ответ! А витамины группы B нужно принимать ?
   
Витамины группы В не нужно. Можно поливитамины типа Гексавит (глотать не раскусывая).
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 24.05.2018 19:36
Спасибо! А может ли это быть хронический тифлит?
   
Тифлит есть на колоноскопии. Если больше 6 месяцев - хронический.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 26.05.2018 13:56
Поняла,спасибо. Опишусь Вам по истечению 10 дней
   
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 31.05.2018 08:51
Владимир Иванович,доброе утро! Скажите,пожалуйста, через сколько должен быть эффект от сульфасалазина? И могут ли при моих проблемах с ЖКТ быть прыщи? После отмены клиндовита очень много появиолось
   
Через 7-10 дней. Если будет улучшение - лечение продлить до 30 дней.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 02.06.2018 13:35
Сегодня 8 день- никаких изменений
   
А что сейчас беспокоит?
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 03.06.2018 11:14
Все такие же тягающие боли , стул неоформленный, мягкий какой то, вздутие и газообразование во второй половине дня как по часам
   
Если после 10 дня улучшения не будет - отменить сульфасалазин и начать прием бактистатина и бускопана.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 03.06.2018 19:27
Поняла , спасибо большое.
Бакстистаиин пила в начале мая
   
Тогда Бактисубтил вместо бактистатина.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 04.06.2018 16:12
Я почти месяц пью линекс
   
Если найдете бактисубтил - линекс отменить.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 06.06.2018 20:22
бактисубтил везде только под заказ и то не факт. Спасибо большое Вам за ответы.Как еще можно бороться со вздутием и газообразованием?
   
Новое средство от вздутия - орликс. Попробуйте.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 10.06.2018 19:07
Владимир Иванович, здравствуйте! Мне врач по ошибке продал Сульфасалазин ен, стоить его принимать или нет?
   
это одно и то же (сульфасалазин).
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 10.06.2018 22:36
Я просто читала, что от ЕН сыпь аллергическая чаще всего
   
Нет. Препарат один. Фирмы разные.
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 13.06.2018 22:15
Спасибо за ответ! Пью несколько дней этот ЕН, стало хуже , а с обычным такого не было
   
Орликс влияет на вздутие вызванное продуктами питания, и никак не влияет на вздутие другого происхождения.
      
Я Вам писал, что если после 10 дня улучшения не будет - отменить сульфасалазин и начать прием бактисубтила и бускопана. А сколько дней Вы уже пропили сульфосалазин?
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 14.06.2018 09:41
У меня эффект был на 11 день. Все начало более менее (со стулом),вздутие так и осталось. Потом пачка кончилась и я 3 дня не пила так как искала по аптека,в итоге мне продали ЕН. бактисубтила и бускопана-нигде нет,даже под заказ
   
Вместо бактисубтила и бускопана - энтерол и метеоспазмил 10 дней.
до сих пор нет анализа на кальпротектин (должны были сдать после 4 июня).
      
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 14.06.2018 18:25
Да,оказалось в обычных поликлиниках не делают его. Сдала платно,ждать 20 дней рабочих.
   
Татьяна | (Серпухов) | 04.06.2021 11:18
Ксения, здравствуйте, как разрешился ваш вопрос?
   
Ксения | (Жен., Санкт-Петербург) | 02.12.2021 23:06
Добрый вечер,Татьяна! Извините, не видела ком-ия.
Мне стало легче, есть рабочая схема для меня. Если хотите-напишите мне в лс
   
Людмила | (Самара, Россия) | 20.12.2021 14:04
Добрый день. Ксения можете сказать схему лечения и ваш диагноз окончательный. У меня все подобные признаки.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2016
14:14
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 8
17.09.2011
10:55
elena :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.06.2013
15:25
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.03.2011
11:34
Ваня :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.06.2017
07:39
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
04.09.2015
23:09
Дарья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
08.06.2013
16:20
Надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.08.2013
19:00
натали :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.02.2011
22:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.02.2012
10:17
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2