МОЖЕТ ЛИ ХВОСТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ УМЕНЬШИТЬСЯ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ?

№1017276 Может ли хвост поджелудочной уменьшиться после лечения?
Марианна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты. Простите за мою назойливость в данном вопросе, после Ваших ответов стало полегче,но переодически накатывает чувство тревоги. Описывала ситуацию в вопросе 1016415.
1. Действительно ли всё может прийти в норму после лечения и имеющиеся диагнозы могут давать незначительное увеличение хвоста ПЖ? Почему диапазоны норм в разных источниках разнятся? Где-то пишут до 20 мм норма,а где-то аж до 35 мм. Рост мой 161 см, вес 40-41 кг. Тревожная, чего уж там:) В анамнезе ВСД и СРК, то есть надо с нервами разбираться. К психотерапевту записалась. Придерживаюсь диеты,пью назначенные лекарства, но боли не проходят. Муж говорит потому,что нервничаю. Я с ним солидарна.Но как не переживать?
Были ли у вас в практике подобные случаи?
2. И ещё вопрос. Как лучше принимать урсосан? По половине капсулы за 10 мин до еды или целую на ночь? И можно ли его принимать,если доктор мой говорит,что похоже на реактивный панкреатит? Но при этом липаза и амилаза в норме. Спасибо!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. Да, действительно всё может прийти в норму после лечения и имеющиеся диагнозы могут давать незначительное увеличение хвоста ПЖ.
УЗИ поджелудочной железы - не очень точный метод исследования. Если не доверяете нашим ответам - делать МРТ поджелудочной железы.
2. целую на ночь. Можно принимать при реактивном панкреатите.