ПОДСКАЖИТЕ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

№1018081 Подскажите дальнейшие действия
Ирина Жен., 36 лет. Россия Архангельск
Добрый день!Мне 36лет, рост 174см, вес 57,5кг. Мой диагноз Хронический атрофический аутоиммунный гастрит с фокусами неполной толстокишечной метаплазией. Гипоацидность (гастропанель, положительные АТ к париентальным клеткам желудка), Нр отрицательный, хроническая анемия легкой степени, В-12 дефицитная. Глютеновая энтеропатия, внекишечная форма. Дисбактериоз кишечника за счет снижения собственной микрофлоры. Под наблюдением нахожусь с декабря 2017года. С 1декабря на аглиадиновой диете. Пропила курс Де нол - 4 недели. Цианокобаламин 1 раз в неделю 4 недели, далее 1 раз в месяц в течении полугода. Баксет форте 10 дней, затем риофлора 4 недели. В мае месяце проведена ВЭГДС с биопсией по OLGA. Вот заключение: Просвет пищевода не деформирован, слизистая оболочка розовая, Z линия на уровне пищеводно-желудочного перехода, эрозий нет. Кардия смыкается. Желудок полностью расправился воздухом, в просвете желудка слизь, натощаковая жидкость, умеренное количество желчи. Стенки эластичны, перистальтика прослеживается по всем стенкам одинаково. Складки по большей кривизне имеют типичное направление и форму. Слизистая в теле несколько истончена, сосудистый рисунок подчеркнут. Слизистая оболочка антрального отдела желудка неравномерно-розовая, пестрая, гладкая, блестящая. Взята биопсия по протоколу OLGA. Привратник смыкается, активно перистальтирует. ДГР не выражен. Луковица 12 п.к. не деформирована, слизистая оболочка розовая,бархатистая. В постбульбарных отделах без особенностей. Заключение: Атрофия слизистой желудка? Результаты биопсии прикрепляю.

В настоящий момент меня беспокоит чувство жжения и несильная изжога. Иногда появляется чувство тошноты.

В декабре после проведенного курса лечения и соблюдения диеты (аглиадиновой и вареное-пареное и дробное) стало желудку легче, ушел налет на языке, нормализвался стул. От аглиадиновой диеты не отступаю. Но после стала позволять себе вольности в питании: запеченоое под сыром, салаты с домашним майонезом_пусть и немного, кофе с молоком иногда по утрам. сейчас увидев результаты биопсии - испуг! Снова на строгую диету. Питание 5-6 раз, на пару, ничего лишнего. Чувство жжения не уходит.

на приём к гастроэнтерологу записана на 19 июня. Врач очень грамотный и мне нравится. Но хотела бы услышать и мнение других специалистов. Хотелось бы узнать что стоит провести из дополнительного обследования, НР только по крови определен. Во время ВЭГДС не брали. Стоит ли сделать хромоэндоскопию? какие предпринять меры для торможения процесса развития метаплазии. Какой риск развития онкопатологии? Возможно ли заниматься спортом:пилатес и бассейн? А также актуальный вопрос на лето:можно ли поехать отдыхать к морю?

Заранее благодарна Вам за ответы!!!

https://a.radikal.ru/a23/1806/ac/abcbe177847c.jpg
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Точно хеликобактер определяют дыхательный уреазный тест и кал на антиген хеликобактера. Но до анализа нельзя 3 недели пить антибиотики и ИПП (омепразол и т.п.).
Биопсию прочитать невозможно. Очень мелко получилось.
Вероятность возникновения онкологии на фоне метаплазии  мала (0,7%), а опасения преувеличены Это меньше чем у родинки, а родинок мы не боимся...
 Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.).
И соблюдать некоторые правила: не травмировать (диета и не носить тугие пояса), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ФГДС с биопсией слизистой желудка.