БОЮСЬ, ЧТО ПРИ ФГДС ПОВРЕДИЛИ ЖЕЛУДОК И ДПК

№1019646 Боюсь, что при ФГДС повредили желудок и ДПК
татьяна Жен., 46 лет. Россия артем
Здравствуйте! У меня такая хронический гастродуоденит. В связи с болями к желудке меня направили на ФГДС, но нормально в полном объеме осмотреть желудок не удалось.

Заключение ФГДС от 18 июня:
Пищевод свободно проходим, слизистая розового цвета. «Розетка» кардии смыкается полностью. Желудок резко деформирован из-за сдавления извне. Слизистая розового цвета.
Вывод: Слизистая не изменена. Подозрение на диафрагмальную грыжу. Рекомендована рентгеноскопия желудка. Консультация хирурга.

R-скопия от 19 июня:
Пищевод проходим на всем протяжении. Кардия смыкается полностью. Желудок в типичном месте, Контуры желудка ровные, четкие, складки средней высоты, извитые. Привратник проходим. Луковица ДПК неправильной формы, деформирована. Эвакуация бария снижена из-за вялой перистальтики.
Вывод: Гастродуоденит. Рекомендуется повторное ФГДС.

Заключение ФГДС от 23 июня:
Пищевод не деформирован, свободно проходим. Зубчатая линия расположена на уровне ножек диафрагмы, «розетка» кардии не смыкается, в т.ч. и при ретроградном осмотре из полости желудка. В желудке натощак умеренное количество светлой жидкости без патологических примесей. Удалена. Складки выражены обычно, извиты, направлены продольно, при инсуфляции воздухом расправляются полностью. Перистальтика антрального отдела ритмичная, по всем кривизнам, направлена к привратнику.
В антральном отделе слизистая гиперемированная, отечная, рыхлая, подвижная. Привратник не деформирован, свободно проходим.
Луковица 12-перстной кишки не деформирована, при инсуфляции воздухом легко расправляется, слизистая гиперемированная, отечная, мягкая, подвижная, бархатистая.
Постбульбарные отделы не изменены, в просвете кишки желчь. Область дуоденального сосочка не изменена.
Уреазнный тест из антрального отдела желудка - реакция положительная (+).
Вывод: недостаточность кардии. Хроническая гастродуоденопатия умеренной активности.

Вот на этой ФГДС от 23 числа у меня во время процедуры была очень сильная боль, я даже кричала, шевелилась, была сильная отрыжка воздухом. Потом врач мне сказала, что это другой аппарат, там зонд шире, предназначен в основном для процедуры под внутривенным наркозом.

Назначено лечение: эманера, фосфалюгель, креон, уколы папаверин+платифиллин.
Но у меня желудок болит по-прежнему, если не больше. Есть страх, что мне там что-то повредили. Я измучилась от страха и боли. Обратилась к врачу, которая делала эту ФГДС, она добавила к лечению трихопол в таблетках, от них мне хуже - больше болит живот и запор. Врач пропальпировала живот и сказала, чтобы я не боялась прободения, перитонита нет, посоветовала успокоиться.
Я бы успокоилась, если бы мне стало лучше.

Помогите пожалуйста, подскажите, что мне делать: сделать третью ФГДС, чтобы убедиться, что мне не повредили желудок и ДПК?
И насколько оправдано назначение антибиотика? (на словах сказали, что хеликобактер пилори не завышен, один плюсик - это мало.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желудок не повредили! Ничего страшного. Но По двум ФГДС и рентгену понятно, что желудок необычный с выраженной дискинезией (чередование спазмов и замедлений). Поэтому такая реакция на процедуры. Желательно к лечению добавить тримедат, а фосфолюгель заменить на Альмагель А. Диета. Сделать УЗИ вн. органов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь, в данном случае, идет о наличие психосоматического расстройства. Я советую сходить к хорошему врачу-психотерапевту. Не вижу смысла заниматься снятием симптоматики. Лечить нужно причину.
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Вы можете быть абсолютно уверены,что с желудком во время процедуры ничего не произошло. Если бы его повредили, у вас бы сразу после исследования появились грозные симптомы. Возможно, если вы тяжело переносите данную процедуру, с многочисленными рвотными позывами и срыгиваниями, то в процессе и после исследования некоторое время могут сохраняться боли из-за сильных сокращений желудка вокруг эндоскопа.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, вам ничего не повредили на ФГДС. Нужно успокоиться - легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол, валерьянка и так далее), спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), обязательно купировать запор - мукофальк, макрогол  - лучше использовать макрогол. Можно и препараты нормазе или дюфалак, но в первые сутки возможно повышенное газообразование.