БОЮСЬ, ЧТО ПРИ ФГДС ПОВРЕДИЛИ ЖЕЛУДОК И ДПК

№1019646 Боюсь, что при ФГДС повредили желудок и ДПК
татьяна Жен., 46 лет. Россия артем
VIP
Зарегистрированный пользователь
27.06.2018 08:13
Здравствуйте! У меня такая хронический гастродуоденит. В связи с болями к желудке меня направили на ФГДС, но нормально в полном объеме осмотреть желудок не удалось.

Заключение ФГДС от 18 июня:
Пищевод свободно проходим, слизистая розового цвета. «Розетка» кардии смыкается полностью. Желудок резко деформирован из-за сдавления извне. Слизистая розового цвета.
Вывод: Слизистая не изменена. Подозрение на диафрагмальную грыжу. Рекомендована рентгеноскопия желудка. Консультация хирурга.

R-скопия от 19 июня:
Пищевод проходим на всем протяжении. Кардия смыкается полностью. Желудок в типичном месте, Контуры желудка ровные, четкие, складки средней высоты, извитые. Привратник проходим. Луковица ДПК неправильной формы, деформирована. Эвакуация бария снижена из-за вялой перистальтики.
Вывод: Гастродуоденит. Рекомендуется повторное ФГДС.

Заключение ФГДС от 23 июня:
Пищевод не деформирован, свободно проходим. Зубчатая линия расположена на уровне ножек диафрагмы, «розетка» кардии не смыкается, в т.ч. и при ретроградном осмотре из полости желудка. В желудке натощак умеренное количество светлой жидкости без патологических примесей. Удалена. Складки выражены обычно, извиты, направлены продольно, при инсуфляции воздухом расправляются полностью. Перистальтика антрального отдела ритмичная, по всем кривизнам, направлена к привратнику.
В антральном отделе слизистая гиперемированная, отечная, рыхлая, подвижная. Привратник не деформирован, свободно проходим.
Луковица 12-перстной кишки не деформирована, при инсуфляции воздухом легко расправляется, слизистая гиперемированная, отечная, мягкая, подвижная, бархатистая.
Постбульбарные отделы не изменены, в просвете кишки желчь. Область дуоденального сосочка не изменена.
Уреазнный тест из антрального отдела желудка - реакция положительная (+).
Вывод: недостаточность кардии. Хроническая гастродуоденопатия умеренной активности.

Вот на этой ФГДС от 23 числа у меня во время процедуры была очень сильная боль, я даже кричала, шевелилась, была сильная отрыжка воздухом. Потом врач мне сказала, что это другой аппарат, там зонд шире, предназначен в основном для процедуры под внутривенным наркозом.

Назначено лечение: эманера, фосфалюгель, креон, уколы папаверин+платифиллин.
Но у меня желудок болит по-прежнему, если не больше. Есть страх, что мне там что-то повредили. Я измучилась от страха и боли. Обратилась к врачу, которая делала эту ФГДС, она добавила к лечению трихопол в таблетках, от них мне хуже - больше болит живот и запор. Врач пропальпировала живот и сказала, чтобы я не боялась прободения, перитонита нет, посоветовала успокоиться.
Я бы успокоилась, если бы мне стало лучше.

Помогите пожалуйста, подскажите, что мне делать: сделать третью ФГДС, чтобы убедиться, что мне не повредили желудок и ДПК?
И насколько оправдано назначение антибиотика? (на словах сказали, что хеликобактер пилори не завышен, один плюсик - это мало.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Желудок не повредили! Ничего страшного. Но По двум ФГДС и рентгену понятно, что желудок необычный с выраженной дискинезией (чередование спазмов и замедлений). Поэтому такая реакция на процедуры. Желательно к лечению добавить тримедат, а фосфолюгель заменить на Альмагель А. Диета. Сделать УЗИ вн. органов.
Время создания: 27 Июня 2018 08:46
Оценок: 2
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь, в данном случае, идет о наличие психосоматического расстройства. Я советую сходить к хорошему врачу-психотерапевту. Не вижу смысла заниматься снятием симптоматики. Лечить нужно причину.
Время создания: 30 Июня 2018 00:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Екатерина. Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Рейтинг. Екатерина
Врач-эндоскопист, врач-терапевт
Здравствуйте. Вы можете быть абсолютно уверены,что с желудком во время процедуры ничего не произошло. Если бы его повредили, у вас бы сразу после исследования появились грозные симптомы. Возможно, если вы тяжело переносите данную процедуру, с многочисленными рвотными позывами и срыгиваниями, то в процессе и после исследования некоторое время могут сохраняться боли из-за сильных сокращений желудка вокруг эндоскопа. 
Время создания: 30 Июня 2018 16:14
Оценок: 2
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, вам ничего не повредили на ФГДС. Нужно успокоиться - легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол, валерьянка и так далее), спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), обязательно купировать запор - мукофальк, макрогол  - лучше использовать макрогол. Можно и препараты нормазе или дюфалак, но в первые сутки возможно повышенное газообразование. 
Время создания: 03 Июля 2018 11:26
Оценок: 2
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 27.06.2018 11:25
№1019646 от 27.06.2018 Тема: Боюсь, что при ФГДС повредили желудок и ДПК.

Владимир Иванович, а антибиотик нужен? У трихопола куча побочек в плане ЖКТ.
А на тримедат у меня неправильная реакция, он тааак будоражит мой ЖКТ, что все кишки переворачиваются и тошнит.
УЗИ делаю раз в полгода. На УЗИ от 18 июня 2018 все нормально кроме: диффузные изменения поджелудочной железы.

Вообще я человек, склонный к паническим атакам и пожизненно принимаю транквилизатор алпразолам, но и он, как видно, не обеспечивает мне спокойствие и не снимает спазмы центрального генеза.
Да, я мучаюсь практически постоянно от спазмов в ЖКТ. Мне очень тяжело живется.
   
Трихопол, при плохой переносимости можно отменить. Вместо тримедат - дицител. УЗИ надо сейчас, с осмотром желудка и нет ли каких осложнений с желчным пузырем (застой?).
Можно пить питьевой йогурт Активия и есть супчики (без лука и др. острых приправ). Котлета должна быть без лука и чеснока, паровая.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 28.06.2018 03:21
Владимир Иванович, так все-таки третью лампочку надо делать (это будет третья за 10 дней)?
И второе УЗИ? (предыдущее было от 18.06.2018).
   
третью лампочку НЕ надо делать! Она покажет меньше, чем УЗИ желудка.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 28.06.2018 10:07
Владимир Иванович, про ФГДС поняла, спасибо!!!

А вот УЗИ желудка у нас не делают нигде и никогда (Приморье). Ходила к узиологу - он не хочет делать повторно УЗИ вн. органов (печень, ж/п, селезенка, поджелудочная). Говорит, что рано, сначала пролечитесь. На УЗИ, сделанном 10 дней назад в отношении ж/п написано:
не увеличен, размеры 6,8 на 2,4 см, стенки не утолщены, 0,2 см., конкрементов нет, содержимое анэхогенное.
Может, пока погодить с УЗИ? У нас оно стоит дорого.
Большое спасибо за рекомендации по питанию.
   
Такое УЗИ не надо. Поищите, может в "платных" есть УЗИ желудка.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 28.06.2018 11:03
СПАСИБО! Поищу.
   
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 20.07.2018 08:34
Уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, не поможет ли мне в данной ситуации (дискинезия желудка, чередование спазмов и замедлений с выраженным болевым синдромом) такой препарат как НЕОБУТИН -желудочно-кишечный спазмолитик с прокинетической активностью?
При осмотрах врачи всегда отмечают, что желудок подвздут. И кишечник тоже.
Может, наконец, мне удастся избавиться от боли!
Дицетел принимать боюсь, т.к. у меня ГЭРБ и как бы не пострадал пищевод.
   
НЕОБУТИН это тримедат.
      
татьяна | (Жен., 52 лет, артем, Россия) | 08.08.2018 09:07
Уважаемые врачи! Вот уже месяц, как я лечусь (Эманера 40 мгю 2 р в сут, фосфалюгель, креон 10 тыс ед.), но лучше не становится. Боли по ночам, встаю по 3 раза, пью фосфалюгель, ем овсяную кашу-трехминутку, пью эманеру (вся ночь в постоянных вставаниях).
У меня остается страх, не поврежден ли привратник или розетка кардии при ФГДС (последняя ФГДС была очень последняя, широким зондом, меня не предупредили, что на этом аппарате надо с 10-минутным наркозом). Наверное, такие повреждения имеют отдаленные последствия, нарушается иннервация или хирургическое повреждение... Уменя есть снимки желудка и ДПК во время этой ФГДС, но я не смогла их прикрепить.

Второй вопрос: мне пожизненно назначе алпразолам (транквилизатор). Принимаю пятый год уже в максимальной дозе. Не может ли он являться причиной изжоги? Второую половину ночи жжение в груди и ноющая боль вокруг пупка.
Гастроэнтеролог в отпуске. Спасибо заранее за ответ!
   
Да, алпразолам вызывает сухость во рту или слюнотечение, изжогу, тошноту, снижение аппетита, запоры или диарею.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2018
10:54
Денис :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 12
07.01.2016
10:16
Лариса :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
18.07.2012
01:45
Юля :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 2
31.10.2015
14:19
иван :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.11.2015
16:12
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.06.2018
07:18
Александр :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.08.2017
20:51
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.08.2016
09:23
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.12.2010
08:58
Олеся :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.04.2010
14:30
Зинаида Николаевна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2