ДИАРЕЯ ПОСЛЕ КУРСА АНТИБИОТИКОВ

№1021796 Диарея после курса антибиотиков
Светлана Жен., 40 лет. Россия Тверь
Добрый день! Прошу Вас помочь. Недавно задавала этот же вопрос. Огромное спасибо за ответы. Хронических заболеваний нет. Прошел месяц после начала диареи. Лечилась в стационаре от бронхита (цефтриоксон - 16 уколов). Владимир Иванович, по рекомендации прохожу курс лечения метронидазолом., Энтеролом, пью Микразим. Также была на очном приеме гастроэнтеролога. Диагноз антибиотико-ассоциированный колит, ПМК под вопросом. Метронидазол пью 5 день. Стул сократился до 3-4 раз в день. Два раза утром (первый почти оформленный, второй густая каша), 1-2 ближе к ужину. Соблюдаю строгую диету. Доктор сказал строгую диету (мясо, рыба нежирных сортов, крупы, макароны, сухари, чай зеленый и ромашковый настой) нужно соблюдать 1-ю неделю лечения, а как дальше питаться я забыла спросить.
Что можно вводить постепенно или пока ничего нельзя? Вес снизился с начала болезни (бронхитом) на 5 кг. Для моих 50 кг это существенно.
Подскажите, п-та, как быстро восстанавливается кишечник?
Когда начинает прибавляться вес?
Когда можно вводить сырые овощи и фрукты?
Может ли быть нарушение стула в худшую сторону после окончания курса Метронидазола?
Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не быстро восстанавливается кишечник (более 30 дней).
Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721
до полной нормализации стула.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Подскажите, п-та, как быстро восстанавливается кишечник?  Никто Вам этого точно не скажет. Все зависит от конкретного организма.
Когда начинает прибавляться вес? тоже самое
Когда можно вводить сырые овощи и фрукты?Некоторые можно сейчас(гранаты, бананы, груши).
Может ли быть нарушение стула в худшую сторону после окончания курса Метронидазола? Да может,и рецидив может быть.