БОЛЬ В ЖИВОТЕ ПОД ПУПКОМ
№1024186 Боль в животе под пупком
Лия Жен., 28 лет. Россия Волгоград
15.08.2018 11:38
Здравствуйте, на протяжении месяца болит низ живота, под пупком.
Боль тупая, постоянная. Ночью не болит, к вечеру ослабевает вроде.
В туалет хожу каждый день утром, поноса нет.
Сначала подозревали гинекологию или мочевой пузырь, но по анализам и УЗИ все хорошо.
Направили на УЗИ брюшной полости, там тоже все хорошо, в итоге сдала кал, результаты прилагаю.
копрограмма и скрытая кровь
https://a.radikal.ru/a33/1808/d1/2ef572fa0041.png
кальпротектин
https://b.radikal.ru/b15/1808/2e/2e6d722c3c9c.png
дисбактериоз
https://a.radikal.ru/a16/1808/35/bbd25a0d33c3.png
антибиотикограмма
https://a.radikal.ru/a24/1808/d5/91236933c4d6.png
Из сопутствующих заболеваний - дискинезия желчного пузыря, и на его фоне хр. панкреатит, но сейчас не беспокоит.
Питаюсь постоянно по диете 5 дробно, пью много воды.
В общем, после анализов кала врач назначил циклопрофсацин 500мл 2р\д 5 дней, энтерол и необутин
Пропила антибиотик продолжаю энтерол и необутин и жду повторных анализов на дисбактериоз, а живот все еще болит...
повторная копрограмма:
https://a.radikal.ru/a38/1808/2d/1384ff794897.png
Как справиться с болью? Выходит, антибиотик не помог?
Йодофильной флоры в новой копрограмме стало даже больше.

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вы пытаетесь лечить дисбактериоз. Но это следствие болезни. А надо устранять причину. Это могут быть полипы или дивертикулы кишечника. Надо делать колоноскопию.
Время создания: 15 Августа 2018 21:47
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Анализ на дисбактериоз бесполезен!!! Показаний для применения антибиотика в вашем тексте нет.
Время создания: 16 Августа 2018 20:59