ЗАПОРЫ,ВЗДУТИЯ, ДОЛИХОСИГМА И ДИСБАКТЕРИОЗ

№1025351 Запоры,вздутия, долихосигма и дисбактериоз
Юлия Жен., 23 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты! Девушка, мне 23 года.С июня этого года стала мучать такая деликатная проблема, как запоры. Позже присоединились и вздутия живота по поводу и без. Гастроэнтеролог направил на кт-колонографию, была выявлена долихосигма. По анализам-все чисто,кроме дисбактериоза (нехватка бифидо- и лактобактерий). Еще пока не сдавала копрограмму, так как мне ее не назначил никто,дошла до этого сама.Но врач сказал-все проблемы из-за долихосигмы,а живот раздувать не должно. Но до 23 лет ,до июня, у меня запоров никогда не было и проблем с жкт с подросткового возраста не наблюдалась.В детстве был период с диареями от нервов,лечили фосфалюгелем и навсегда вылечили. Узи бр.полости-не выявлено ничего,кроме загиба желчного,но он не беспокоит вообще, нет болей и проблем

Я уже в отчаянии, что мне делать? От вздутий ничего не помогает, стул иногда каждый день,но явно нездоровый, через потуги. Особо сильных колик в кишечнике нет,спазмы только при позывах к дефекации. Кроме запоров и вздутия симптомов не наблюдаю. Что в моей проблеме может быть первично?Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Первичен невроз. Сдайте кальпротектин. Диета №3.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При долихосигме проблемы могут наступать постепенно, по мере ослабления тонуса мышц брюшной стенки. Вылечит лечебная физкультура. Консультация инструктора по ЛФК.