ЗАПОРЫ

№454376 Запоры
Ольга Жен., 29 лет. Россия Курган
Здравствуйте. моему ребенку 1год и 10 мес. после роддома попали в больницу с диагнозом остеомелит. с рождения страдаем запорами. чуть больше года назад начал ходить по большому с кровью. хирурги смотрели под наркозом сказали все от запоров. были у гастроэнтеролога, назначили нормазе 5-10мл и аевит 1кап в день, у нас началась аллергия, кожа на ягодицах и ногах растрескалась и покраснела. т.к. приближалось лето мы все время были на улице, в основном ели овощи и много двигались - стул нормализовался. по осени все началось заново: запоры, стул с кровью... педиатр назначила дюфалак 5мл 1 раз в день, со временем он перестал сыну помогать, увеличили до 10мл 1 раз в день. - доза не действовала. сдали анализы:
Анализ крови

WBC 6.1 10в9/L
RBC 4.64 10в12/L
HGB 116L g/L
HCT 37.0 %
MCV 79.7L fL
MCH 25.0L Pg
MCHC 314L g/L
PLT 322 10в9/L

% 10в9/L
LY 82.OH 5.OH
MO 6.3 0.4
GR 11.7L 0.7L
1п-3э-12с-7м-77л
RDW 13.8 %CV
PCT 0.25 %
MPV 7.9 fL
PDW 18.0 %

СОЭ – 4 мл/
Сахар крови 2,92 ммом
Соскоб отр
Кал на скрытую кровь - отр (-)
ОАМ: белок и сахар – отр. Удельный вес 1016. Эп ед 1-2
Капрограмма: кор. 2 о-е, перевар. Ц/л и я/г – необ.

УЗИ с функцией
Печень, правая доля 85 мм,
Края ровные, четкие
Паренхима однородная
Желчный пузырь 40*16 мм после пробы 35*15
Форма грушевидная, контуры ровные, стенка 1 мм
Поджелудочная железа
Форма обычная, контуры ровные, головка 13 мм, тело 11мм, хвост 9,6 мм, структура однородная
Вирсунгов проток 1 мм
Селезенка: форма серповидная, кол-во 1, размеры 47*19мм, структура однородная
Заключение: ДЖВП по гипотоническому типу.

Анализ дисбактериоза:

Микроорганизмы
Кол-во
1. Кишечные палочки, всего
в том числе: 8*10в8
А) лактодефективные 0
Б) гемолитические 5*10в8

2. Энтерококки, всего
3. Стафилококк патогенный 0
4. Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) 0
5. Другие условно-патогенные энтеробактерии 0
6. Грибы рода кандида
7. Анаэробные бактерии:
А) бифидобактерии 10в10
Б) лактобактерии 10в10
В) клостридии 0
Г) бактероиды
-
8. Патогенные энтеробактерии 0
9. Неферментирующие бактерии (псевдомонады, ацинетобактерии,…) 0

обратились к гастроэнтерологу: диета 3б, дюфалак 10 мл * 2р в день - 1мес, аципол - 1кап*3р в день - 10 дней, затем 1кап * 1р в день - 20 дней, нарине-форте - 1 дес ложка- 1р в день - 1мес, аевит 1кап * 1р в день - 2 нед.
на 3 день кожа на ягодицах и ногах стала как «обожженая» покраснела и растрескалась. пропили супрастин по 1/4 - 2 раза в день - 3дня, пару раз поставила свечи с глицерином.
сдали анализы на гармоны: Т4св - 12,3 нмоль, ТТГ - 3,4ммЕ/л. (по направлению от гастроэнтеролога)
снова к гастроэнтерологу: свечи с облепих маслом 1шт на ночь - 10 дней, микроклизмы с облепих маслом по утрам, растительное мало 1чл утром на тощак запить 1/4 прохладной воды - 1 мес, холагол 1к 3 раза в день за 30 мин до еды - 2 нед. Диагноз: ДЖВП по смешаному типу.Хронические запоры. Пока это лечение проходили, ребенок ходил по большому до 4 раз в день, кал был оформленый, когда плотный когда мягкий, бывало и кашицей.чувствовал себя превосходно. через 2 нед у нас была явка. растительное мало нам оставили, отвар плодов шиповника по 1чл 3р в день за 15 мин до еды, минеральную воду Есентуки 17 или 4, Архыз за 30 мин до еды 30 мл*3р в день - 1 мес. шиповник пропить не успели, ребенок снова сходил по большому с кровью. снова пошли на прием. минералку нам увеличили до 50 мл*3раза в день, свечи с облепиховым маслом на ночь, 1чл растит масла на тощак запить 1/4 прохладной воды-2мес, мазь левомиколь 3р в день местно-10 дн. сегодня заметила что на минеральную воду у нас пошла аллергия, внутренняя сторона ладошек и между пальцами кожа покраснела и покрылась коркой (напоминает экзему). у ребенка анальная трещина и без слабительного в туалет ходить не будет. одного растительного масла и диеты нам мало, что делать незнаю. на хилак форте у нас аллергия (обсыпается красными прыщами). кашу как таковую не едим, 1 десертную ложку крупы добавляю на 1,5 стакана воды и добавляю чуть-чуть молока. вечером даю мясо с овощами, все остальное время питаемся зелеными яблоками, огурцами, бананами. на остальные фрукты или «обсыпается» или кожа растрескивается. хлеб не едим, кисломолочное все «запирает». Подскажите что нам делать? от чего у нас такие проблемы и как нам с ними справится?
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врожденная аллергия может быть из-за проблем с флорой кишечника. А это дает проблемы со стулом, и т.д. (все взаимосвязано. Необходимо снять аллергию приемом препаратов, выводящих "шлаки" из организма. Это очень помогает в подобных ситуациях. Препарат - энтегнин по 1т/10 кг веса х 3 р в день за 30-40 мни до еды - до 3 нед, затем перерыв на 2 нед, затем повторный курс, и так - до 4 повторов. Это первое. Дальше: в качестве слабительного давайте желчегонные - хофитол или отвар желчегонных растительных сборов (в любой аптеке имеются) за 30-40 мин до еды. Должно дать эффект.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать кальпротектин,осмотр аллерголога.