ГЕТЕРОТОПИЯ

№1029051 Гетеротопия
Наталья Жен., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 55 лет. Обратилась к врачу с болями в желудке и изжоге. Была сделана гастроскопия . Заключение:острые эрозии желудка. Умеренно выраженный гастрит.дуодено-гастральныйрефлюкс. Очаги гетеротопии слизистой желудка в пищевод. Анализ на Hp- отрицательный. Очаги гетеротопии были обследованы врачем в режиме NBI. Заключение:структура эпителияжелудочного типа,патологическиизмененныйсосудисиый рисунок не определяется.Были выписаны препараты:паритет,де-нол. Лечение прошла. но изжога и боли длились 4 месяца. Продолжала лечиться ланцидом,,ниаспам,юэнзим. Также было сделано УЗИ органов. Заключение:значимых эхоструктурных изменений не выявлено. Беспокоит обнаружение гетеротопических участков. Чем это опасно , какие этапы лечения и обследования вы посоветуете. Придерживаюсь диеты и при первых появлениях изжоги принимаю препараты .
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Относитесь к гетеротопии, как к родинкам. Лучшей профилактикой осложнений является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол,
Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не
травмировать (диетпитание), не греть (исключить горячий чай, суп...), не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах, ежегодно проводить ЭФГС с биопсией
слизистой пищевода.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Что такое изжога и беспокоит ли она сейчас?