ПРОБЛЕМА С КИСЛОТНОСТЬЮ В ЖЕЛУДКЕ, СИНДРОМ ЗОЛЛИНГЕРА-ЭЛЛИСОНА?

№1032191 Проблема с кислотностью в желудке, синдром Золлингера-Эллисона?
Алексей Муж., 42 лет. Подмосковье
Зарегистрированный пользователь
17.11.2018 17:52
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мужчина, вредных привычек нет, сидячий образ жизни.
С июля мучился обострением гастрита, остался без работы, т.к. приходилось есть каждые полтора-два часа, потому что после переваривания пищи наступали боли в желудке. Даже ночью пришлось вставать из-за болей и есть. Все эти месяцы принимаю по 20 мг Омеза утром и вечером.
Анализы крови и мочи в норме. Хеликобактер по биопсии и по IgG анализу крови отсутствует. В прошлом году делал ФГДС, там была хромоэндоскопия с конго-красным, показало гиперацидное состояние 8-9 ед., (норма 4-7). В этом году проверить кислотность не удалось, т.к. на ночь пришлось выпить сразу несколько таблеток Омеза, чтобы ночью желудок не болел и не есть пищу из-за этого, т.е. чтобы прийти на процедуру ФГДС натощак, при этом Омез сильно понизил кислотность, тест с красителем показал гипоацидное состояние. После этого я даже до обеда после этого мог не есть и желудок не болел. ФГДС язв и эрозий не выявила.
Сейчас гастритные боли в желудке прошли, но остались все те же боли, которые возникают после того, как переваренная пища уйдет из желудка, это где-то через 2 часа или чуть больше. По прежнему пью Омез 20 мг утром и вечером. Попытался пару дней подряд вечером перейти на 10 мг Омеза, а утром по прежнему 20 мг. Но при этом на вторую ночь начались боли в желудке уже при переваривании пищи, где-то через полчаса после приема пищи. Пришлось Фосфалюгель принять. Перешел снова на 20 мг Омеза вечером и болей при переваривании нет. Но по прежнему приходится есть каждые 2 часа.
Подскажите, что такое происходит, похоже ли это на синдром Золлингера-Эллисона со сверхвысокой кислотностью? Я в отчаянии, т.к. не могу пойти на работу, ведь надо каждые 2 часа там есть, меня уволят. И не могу снизить прием Омеза, а это 40 мг в день получается, долго пить его нельзя, начнутся проблемы с почками и усваиванием веществ. Пью уже 5 месяцев его в таком количестве и с ужасом жду, когда начнутся проблемы с почками. Все-таки это синдром Золлингера-Эллисона?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проверить уровень гастрина сыворотки крови (или гастротест).
Время создания: 17 Ноября 2018 22:46
Оценок: 1
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать биопсию желудка, CA 72-4.
Время создания: 18 Ноября 2018 22:01
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте гастропанель. На Золингера-Элисона это не похоже. Омез в вашей дозировке при этом синдром кислотность не понижает до гипоацидного состояния. И боли очень нехарактерные. Что было на ФГДС? Где именно начинаются боли? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. К слову, проблемы с почками начинаются после многих лет беспрерывного приема ИПП (омеза). 
Время создания: 22 Ноября 2018 02:28
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 48 лет, Подмосковье) | 18.11.2018 14:06
Владимир Иванович, а есть смысл? Это сдается на тощак, мне придется выпить 3 таблетки Омеза, чтобы не есть ночью, но они понизят кислотность почти до нуля, в результате анализ не получится сильно искажен?
   
Зная, что принимаете омез сделаем поправки. Заодно проверим эффективность омеза.
      
Алексей | (Муж., 48 лет, Подмосковье) | 22.11.2018 17:51
Ольга Александровна, вот протоколы ФГДС.

Октябрь 2017, тогда еще такой беды не было и Омез не принимал, отмечена очень высокая кислотность: https://b.radikal.ru/b36/1811/2b/73369461a218.jpg

Август 2018: https://b.radikal.ru/b41/1811/b6/3581e0a1e724.jpg

Сентябрь 2018: https://b.radikal.ru/b02/1811/27/6eac8fd3117b.jpg

Боли появляются в разных местах живота на уровне пупка и выше, сложно их описать, как бы туповатые тянуще-режущие иногда покалывающие.
Возникают примерно через 2 часа после еды всегда, если не поесть снова. С изменением позы не связаны, с необходимостью туалета тоже не связаны. Как долго продолжаются боли не знаю, потерпев несколько минут я иду есть, чтобы они прекратились, иначе потом желудок несколько дней может побаливать даже после приема пищи, т.е. терпеть их чревато для желудка. Еще эти боли утихают после приема фосфалюгеля, на небольшое время. Или если выпить теплой воды, то минут на 10 боли утихают.

По поводу почек значит я обречен получить проблемы с почками? Ведь я не могу прекратить прием Омеза, а возможно мне придется даже повысить дозу, ведь невыносимо есть каждые 2 часа, даже по ночам.

А может мне неверно определили отсутствие Хеликобактера? Могли ведь при гастроскопии ошибиться, тем более на фоне приема Омеза, и брали кусок желудка всего одним отщипом, далее в каком-то красителе вроде его проверяли экспресс-тестом. Может надо в нескольких местах отщипывать?
А серологический анализ крови IgG хеликобактера могли ли халатно сделать, он вообще насколько достоверен? Если есть хеликобактер в большом количестве, то IgG покажет выше нормы достоверно?
Не может ли этот хеликобактер, который просмотрели, вызывать такое повышение кислотности? Дыхательный тест и тест кала сделать нельзя при приеме Омеза. Может вслепую пропить антибиотики?

Обязательно надо сделать гастропанель или просто кровь на Гастрин можно сдать?
Оба анализа строго на тощак, в таком случае чтобы не было болей ночью мне придется принять несколько таблеток Омеза, кислотность очень сильно упадет и болей не будет ночью, смогу не есть всю ночь. Но сильно ли это исказит результат анализа, не окажется ли он недостоверным? Посмотрел по лабораториям, там пишут, что требуется отмена приема ингибиторов протонной помпы типа Омеза за какой-то срок до анализа, как же быть?

Вот что написано в лаборатории про анализ Гастрина:
Поскольку уровень гастрина в значительной мере зависит от приёма пищи, исследование должно проводиться строго натощак. Многие лекарственные препараты, направленные на терапию язв, повышают уровень гастрина, в частности, H2-антагонисты, антацидные препараты, блокаторы H+-помпы (омепразол). Оптимальным является исследование уровня гастрина до начала лечения медикаментозными средствами или после его окончания.

А вот там написано про анализ гастропанель:
Действие ингибиторов протонной помпы (ИПП). ИПП – лекарственные препараты, применяемые для снижения секреции кислоты в желудке. Метаболиты этих препаратов обратимо связываются с протонным насосом париетальных клеток. При снижении концентрации кислоты в желудке секреция гастрина-17 увеличивается. Это оказывает трофическое действие на клетки слизистой оболочки желудка, секретирующие пепсиноген; уровни пепсиногена I и пепсиногена II в крови растут и остаются повышенными длительное время. Период полувыведения ингибиторов протонной помпы около 18 часов, секреция соляной кислоты возвращается к нормальному уровню после окончания лечения через 4-6 дней. Вследствие обратной регуляции, уровень гастрина-17 снизится примерно за это же время. Таким образом, гастрин-17 является хорошим неинвазивным маркером регуляции секреции кислоты в желудке. Прекращение длительной ИПП-терапии сопровождается выраженным «кислотным рикошетом», гиперсекрецией кислоты и сильной изжогой (уровень гастрина-17 обычно очень низок – менее 1 пмоль/л).
   
просто кровь на Гастрин достаточно.
      
Руслана | (Жен., 37 лет, Самара, Россия) | 25.01.2019 17:49
А вы сами себе такой режим питания устанавливаете или же вам назначили диету? Без диеты совсем никак, а раз сидячий образ жизни, то делайте хотя бы зарядку по утрам. Омез помогал, но как только переставала его пить, все возвращалось. Я начала пить гастрарекс. В его составе есть витамин U, который улучшает моторику и секрецию желудка. Плюс помогает восстановительным процессам на клеточном уровне. Лекарство недорогое и пить его надо всего месяц. По 1 таблетке в день. Я раньше тоже так страдала, как вы. Прошло 3 недели, но никакие симптомы не вернулись! Даже с гастритом можно полноценно жить.
   
гастрарекс это БАД !
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.06.2011
17:02
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 501
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
13.06.2014
10:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 233
02.10.2008
22:03
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 255
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
06.08.2018
09:37
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 152
14.04.2018
08:43
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 104
23.11.2013
19:17
Дмитрий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 98
07.04.2013
16:36
Vlad :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 97