ПРОБЛЕМА С КИСЛОТНОСТЬЮ В ЖЕЛУДКЕ, СИНДРОМ ЗОЛЛИНГЕРА-ЭЛЛИСОНА?

№1032191 Проблема с кислотностью в желудке, синдром Золлингера-Эллисона?
Алексей Муж., 42 лет. Подмосковье
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мужчина, вредных привычек нет, сидячий образ жизни.
С июля мучился обострением гастрита, остался без работы, т.к. приходилось есть каждые полтора-два часа, потому что после переваривания пищи наступали боли в желудке. Даже ночью пришлось вставать из-за болей и есть. Все эти месяцы принимаю по 20 мг Омеза утром и вечером.
Анализы крови и мочи в норме. Хеликобактер по биопсии и по IgG анализу крови отсутствует. В прошлом году делал ФГДС, там была хромоэндоскопия с конго-красным, показало гиперацидное состояние 8-9 ед., (норма 4-7). В этом году проверить кислотность не удалось, т.к. на ночь пришлось выпить сразу несколько таблеток Омеза, чтобы ночью желудок не болел и не есть пищу из-за этого, т.е. чтобы прийти на процедуру ФГДС натощак, при этом Омез сильно понизил кислотность, тест с красителем показал гипоацидное состояние. После этого я даже до обеда после этого мог не есть и желудок не болел. ФГДС язв и эрозий не выявила.
Сейчас гастритные боли в желудке прошли, но остались все те же боли, которые возникают после того, как переваренная пища уйдет из желудка, это где-то через 2 часа или чуть больше. По прежнему пью Омез 20 мг утром и вечером. Попытался пару дней подряд вечером перейти на 10 мг Омеза, а утром по прежнему 20 мг. Но при этом на вторую ночь начались боли в желудке уже при переваривании пищи, где-то через полчаса после приема пищи. Пришлось Фосфалюгель принять. Перешел снова на 20 мг Омеза вечером и болей при переваривании нет. Но по прежнему приходится есть каждые 2 часа.
Подскажите, что такое происходит, похоже ли это на синдром Золлингера-Эллисона со сверхвысокой кислотностью? Я в отчаянии, т.к. не могу пойти на работу, ведь надо каждые 2 часа там есть, меня уволят. И не могу снизить прием Омеза, а это 40 мг в день получается, долго пить его нельзя, начнутся проблемы с почками и усваиванием веществ. Пью уже 5 месяцев его в таком количестве и с ужасом жду, когда начнутся проблемы с почками. Все-таки это синдром Золлингера-Эллисона?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проверить уровень гастрина сыворотки крови (или гастротест).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать биопсию желудка, CA 72-4.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сделайте гастропанель. На Золингера-Элисона это не похоже. Омез в вашей дозировке при этом синдром кислотность не понижает до гипоацидного состояния. И боли очень нехарактерные. Что было на ФГДС? Где именно начинаются боли? Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. К слову, проблемы с почками начинаются после многих лет беспрерывного приема ИПП (омеза).