ТОШНОТА ПОСЛЕ ЕДЫ, СВОДИТ ГОРЛО, ОЩУЩЕНИЕ СУХОСТИ И ВЯЗКОСТИ ВО РТУ.

№1032506 Тошнота после еды, сводит горло, ощущение сухости и вязкости во рту.
Семен Муж., 25 лет. Россия Saransk
Здравствуйте, беспокоит тошнота после еды, ощущение комка в горле, небольшое чувство сложности в глотании и при разговоре усиливается, чувство вязкости и сухости.

Началось все 9 месяцев назад после пищевого отравления, которое продлились пару дней. После чего симптомы тошноты, боли в горле и сухости были на протяжении 5 месяцев. Затем я сделал все возможные анализы такие как: фгдс, узи брюшной полости, кровь(вся что возможна, на все возможные органы ЖКТ), кал и моча. Как итог:

1. Поверхностный антральный гастрит по ФГДС и биопсия хеликобактер +++, без обсемененности.
2. Признаки диффузных изменений поджелудочной.
3. Отличная кровь, без каких либо изменений и воспалительного процесса
4. Моча так же отлично, кал был на тот момент с признаками дисбактериоза.
5. Глюкоза и все второстепенные анализы в биохимии тоже сдавал все отлично.

Мое лечение было таким:

1. Де-нол 1 месяц
2. Хелинорм 2,5 месяца

На этот период симптомы почти угасли, бывали только после супер тяжелой жирной пищи, а так я очень редко ем такое.

Образ жизни активный, тренажерный зал, ходьба 10+ км в среднем. Никогда проблем с ЖКТ не было,лишнего веса нет.

Из хронический заболеваний ест тревожное расстройство и невроз и он уже не так ярко вырожен, как раньше. Поэтмоу тошноту к вегетативной дисфункции не отношу.

Сейчас начал опять принимать Де-нол и хелинорм, как когда-то мне советовал врач. Я знаю, что гастрит есть почти у всех, а так же он не дает симтомов, а особенно мой. Хеликобактер не лечится, а вроде как нормальная микрофлора, поэтмоу я не хочу пить антибиотики ведь я уже заразил всю свою семью и могу легко опять получить его.

Изжоги(жжение за грудиной, кислой отрыжки и так далее не бывает). Болей в желудке не бывает, только на очень голодный желудок и после еды. Такое допускаю редко.

Вопрос:

Я не делал только рентген с барием на грыжу пищевода и думаю, что может из-за Грыжи пищевода, которая могла возникнуть из-за внутрибрюшного давление в тренажем зале она появилась у меня и все из-за нее, а на ФГДС ее не удивили и вроде она не видна на этом исследовании.

Но болей никаких нету, как не пытался давить, тужится, повышать его в тренажерном зале нет, только отрыжка воздухом. Изжоги и прочего нету. Может ли она быть настолько скрытой и давать выше описаны симптомы, которые меня приседают.

Подскажите пожалуйста, спасибо.

Не исключаю возможность, что мне нужно к психотерапевту, но вопрос об органическом заболевании меня не оставляет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На ФГДС грыжу не видно. Ком в горле это невроз. Остальное можно отнести к функциональной диспепсии. Причины ее 2 невроз и хеликобактер.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо сделать рентген пищевода, что бы исключить "скользящую" грыжу, которую может быть не видно при ФГДС.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день Грыжу пищеводного отверстия по ФГДс, кончено, поставить со 100% уверенностью нельзя, но чаще всего ее можно предположить. У вас даже предположений в эту сторону не было у врача. Но рентген, конечно, сделать можно: вреда от этого нет точно. Комок в горле - очень частое психосоматическое расстройство. Возможно, что повышенная сухость и чувствительность слизистой глотки связана не с ЖКТ, а с, например, качеством воздуха в тренажерном зале - возможно, дышите ртом интенсивно и сильно ее пересушиваете. Тошноту я бы тоже отнесла больше к психосоматике
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Четкие признаки наличия психосоматического расстройства. Посетите хорошего врача-психотерапевта. Это лечится.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите Заключение Рентгена пищевода. Исключите СРК