АНТРАЛЬНЫЙ ЭРОЗИВНЫЙ ГАСТРИТ
№1033119 Антральный эрозивный гастрит
Галина Жен., 69 лет. Кириши
28.11.2018 14:53
Добрый день. Рентгеноскопия пищевода, желудка, 12 п. к.: пищевод свободно проходим, стенки эластичные, имеется относительная несостоятельность отверстия диафрагмы. Желудок обычных размеров, формы, положение нормальное, натощак много слизи. Складки слизистой неравномерно извитые, расширенные?, перистальтика живая волнами средней глубины. Эвакуация своевременная. Луковица 12 п. к. располагается обычно, часть слизистой желудка выпадает в луковицу 12 п. к . Слизистая 12 п. к. грубая. К концу исследования контрастная взвесь равномерно заполняет проксим. отдел петель тощей кишки. Заключение: картина гастрита, пролапса слизистой желудка в луковицу 12 п. к. Относительная несостоятельность пищеводного отверстия диафрагмы.
УЗИ органов брюшной полости : заключение: деформация (загиб в области шейки с явлениями дискенезии) желчного пузыря, каликоэктазия правой почки.
ФГДС: Глотка (просвет нормальный, содержание слизь, стенка эластичная легко растяжимая, гортань симметричная). Пищевод (просвет нормальный, содержимое слизь, количество его скудное, слизистая розовая, стенка эластичная легко растяжимая). Желудок (просвет нормальный, перистальтика снижена, содержимое слизь, количество умеренное, слизистая атрофичная, сосудистый рисунок подчеркнутый, стенка эластичная легко растяжимая, складки пластичные, слизистая оболочка желудка диффузно истончена, хорошо видна сосудистая сеть). 12 п.к. (просвет нормальный, перистальтика ритмичная, содержимое желчь, количество умеренное, слизистая розовая, сосудистый рисунок выражен соответственно анатомическим отделам). Заключение: атрофия слизистой оболочки желудка. Анализ крови на H-pilori суммарные антитела отрицательный.
Изжога бывает крайне редко. Принимаю антикоагулянт ксарелто. В 2017 году было заключение : эндоскопическая картина антрального эрозивного гастрита в стадии эпитализации. Недостаточность кардии.
Может быть причиной несостоятельности пищеводного отверстия диафрагмы деформация желчного пузыря? Если да, что предпринять?
По этим обследованиям можно определить кислотность желудочного сока (повышена, пониженная или нормальная)?
Подскажите, пожалуйста, возможно восстановить в данном случае слизистую желудка? И каковы прогнозы у данного диагноза (это предрак)?
Заранее большое спасибо за ответ.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кислотность можно определить только при помощи РН-метрии желудка. Ничего в вашем тексте не говорит о поражении слизистой. Прогнозы не дают. Лечение заочно не  назначают.
Время создания: 28 Ноября 2018 21:11
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Кислотность (по косвенным признакам) умеренно понижена. Изменения слизистой желудка - возрастные и не требуют лечения. Поэтому прогноз благоприятный.
Время создания: 28 Ноября 2018 21:30
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на проявление психосоматического расстройства.
Время создания: 28 Ноября 2018 21:54