РАСПИРАНИЕ В ЖИВОТЕ И БОЛЬШОЙ КАЛ

№1033308 Распирание в животе и большой кал
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. Беспокоит сильное газообразование, тяжесть в животе ближе к вечеру, а также распирание в области кишечника (как будто несколько дней не ходил в туалет а ел много) в период формирования позыва в туалет (распирание будет пока не сходишь, потом наступает облегчение). Режим питания 4-х разовый, супы и кисломолочное редко. Работа сидячая.Стул ежедневный легко без натуживаний, оформленный, 3 типа. Стул выходит 1 колбаской диаметром 3,5-4 см и длиной 10-12. В связи с этим у меня 2 вопроса. 1. Нормальный ли у меня диаметр кала? Права ли я в том, что такой кал формируется из-за сидячей работы и своим объемом давит на стенки кишечника? Или виной тому повышенное газообразование? 2. Как убрать повышенное газообразование? Я пробовала исключать мучное и сладкое, газов почти не было. Если я ем растительную пищу, то количество кала и газов ещё больше, и меня ещё больше распирает. Может быть, не хватает каких-то ферментов? Желудок и желчный работают хорошо судя по фгс и УЗИ.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, вероятнее всего речь идет о наличие сформированного психосоматического расстройства. Рекомендуется очная консультация врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Все это похоже на функциональное вздутие. Причина невроз. Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
виновато повышенное газообразование. Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз идр. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), кровь на кишечных паразитов, копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника, при необходимости - Колоноскопия.