ПОСТОЯННЫЕ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ

№1037569 Постоянные и продолжительные боли в животе
Кристина Жен., 34 лет. Новгород
Здравствуйте, уважаемые врачи! На протяжении двух лет беспокоят боли в животе, боли начинаются под пупком, либо над лобком, может болеть весь низ живота. Боли практически постоянные, иногда усиливаются, иногда стихают не на долго. С 5 января очередное усиление боли, и пока не стихают. Частое вздутие. При возникновении болей несколько раз вызывала скорую по началу, делали осмотр, гинеколог, хирург, анализ мочи и крови, рентген, узи. Ничего не находили, разводили руками, отправляли домой. За это время посещала терапевта, гинеколога, гастроэнтеролога, невролога. Сдавала кучу анализов крови, мочи, кала.
Анализы мочи - норма
Анализы крови - повышен билирубин за счет непрямого, базофилы всегда 1.1 (норма до 1), остальные показатели в норме.
АСЛ-О - норма
РЭА - норма
РФ - норма
Скрытая кровь в кале (иммунохим.) - норма
Кальпротектин - в апреле 98.2, в конце октября 35,7 (норма до 50)
В 2014 году кесарево
В выписке из больницы, куда поступала по скорой - спаечная абдоминальная болезнь (не знаю на основании чего поставили такой диагноз)
УЗИ брюшной полости - эхогр.правосторонний нефроптоз, перегиб желчного пузыря
УЗи мочевого пузыря - норма
УЗИ малого таза - умеренный аденомиоз, варикоз малого таза
МРТ поянично-крестцового отдела позвоночника - МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики
Невролог - ФРНС, с-м тазовых болей
Хирург - с-м тазовых болей
МСКТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением - все в норме кроме нефроптоза справа. После этого заключения диск с КТ был передан другому специалисту, посмотрели и написали ответ в свободной форме - Повышенный метеоризм. Косвенные признаки спаечного процесса - чуть мочевой пузырь подтянут к кишечнику. Других спаек явно не определяется. Признаков на воспалительные или объемные образования нет. Петли кишечника компактно и близко расположены в среднем этаже брюшной полости, возможно между ними есть спайки, но визуально это не подтвердить - они раздуты.
УЗДГ брюшного отдела аорты и ее висцеральных ветвей - эхогр.признаки расширения селезеночной вены на всем протяжении до 1,3см. (на кт этого не увидели)
Результаты колоноскопии - эндоскопические признаки спаечного процесса в брюшной полости(петли кишки фиксированны вероятно за счет спаечного процесса в брюшной полости). Хр.внутренний геморрой в стадии ремиссии. (если будет нужно, то могу написать полный текст протокола)
Наблюдаюсь у гастроэнтеролога - диагноза нет. Сомневается, что боли могут давать спайки. И говорит, что проблем с кишечником нет. Выписывает эубикор с пектином, свечи с индометацином, свечи с папаверином, с красавкой, карвалол для динамики билирубина, ребагит, иберогаст.
Гинеколог ждет результатов всех обследований и предполагает что возможен эндометриоз (аденомиоз), хочет предложить лечение гормонами.
На данный момент беспокоят боли, постоянные, иногда достаточно сильные, не поддающиеся купированию. Частое вздутие. Слизь на бумаге коричневая иногда желтоватая (уже достаточно давно, еще до обследований). И сегодня на бумаге была слизь коричневая и немного розоватая (прозрачная).
Через 2,5 недели записана на МРТ малого таза.
Дорогие врачи, посоветуйте куда мне двигаться дальше, что же все таки лечить, что из обследований стоит еще пройти? И помимо всего прочего - стоит-ли обратиться к психотерапевту? (из-за отсутствия диагноза настроение на нуле, ипохондрия, и депрессия)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ночью боли беспокоят?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали, какие были операции и было ли воспаление матки и придатков.